Квартира, купленная супругом до вступления в брак, не является общим совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ, и не будет подлежать разделу в случае заявления такого требования супругой.
В соответствии с ч.1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Однако, если в период брака в квартире был сделан дорогостоящий капитальный ремонт или осуществлены иные неотделимые улучшения, значительно увеличившие стоимость квартиры, ее можно будет признать общим совместным имуществом, подлежащим разделу, по правилу ст. 37 СК РФ.
Так, согласно ст. 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Доказывать факт вложений необходимо будет истцу по иску о разделе совместно нажитого имущества в силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Если Вы с ребенком зарегистрированы в квартире супруга по месту жительства, после расторжения брака право пользования квартирой в любом случае сохранится за ребенком в силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ как члена семьи собственника.
В отношении Вас после расторжения брака бывший супруг имеет право воспользоваться ч. 4 ст. 31 ЖК РФ и лишить Вас как бывшего члена семьи собственника права пользования его квартирой в судебном порядке.
Так, согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Вы вправе в случае расторжения брака требовать выплаты алиментов на содержание ребенка до достижения им возраста 18 лет, размер которых в соответствии со ст. 81 СК РФ составляет 1/4 от заработка алиментнообязанного лица (при отсутствии заработка или его нестабильности можно требовать оплаты алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Обычно размер твердой суммы определяется в долях к прожиточному минимуму или в долях к средней заработной плате по РФ.
Вы также вправе требовать оплаты алиментов на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет в соответствии со ст. 90 СК РФ, согласно которой
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Но данное право на алименты на содержание бывшей супруги будет зависеть от материального положения бывшего супруга.
По правилу ст. 91 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Автомобиль, купленный в период брака, может быть признан общим совместным имуществом в соответствии со ст. 34 СК РФ, т.к. приобретен по возмездной сделке в период брака.
Во избежание его раздела бывшему супругу придется доказать, что куплен автомобиль был на его личные средства, полученные (накопленные) им до вступления в брак.
Даритель априори не платит налог после дарения, ввиду отсутствия дохода.
Ваш ребенок будет также освобожден от уплаты налога, поскольку он приходится дарителю близким родственником, а доход полученный в результате дарения недвижимости (доли в недвижимости) от близкого родственника освобожден от уплаты налога.
Поэтому подарить квартиру (долю в ней) можно без проблем.
Да, можно, этот документ называет договор обещания дарения в будущем (п.2 ст. 572 Гражданского кодекса РФ).