За 4 дня до свадьбы купил квартиру, в браке куплена машина тоже на его средства

Добрый вечер, возможен развод с мужем. Я в декрете не работаю, есть ребёнок 2 года 5 месяцев. За 4 дня до свадьбы купил квартиру, в браке куплена машина тоже на его средства. Прописаны с ребёнком у него в квартире. На что могу рассчитывать при разводе и ребёнок

Уточнение от клиента
У мужа есть квартира, состоим в браке, хочет подарить ребёнку(2года 5 мемяцев) 50% квартиры. Квартира куплена только 3 года. Можно ли сейчас подарить пол квартиру без налога? Или нужно ждать 5 лет с продажи? Если так, то можно ли составить к нотариуса документ, обязывающий мужа подарить через 2 года квартиру?
, Кристина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Кристина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Что касается квартиры, которую приобрел ваш супруг до вступления в брак.

В силу п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное одним из супругов до вступления в брак является его личным имуществом, соответственно, на данное имущество вы претендовать не сможете и разделу  квартира не подлежит.

Даже если право собственности на квартиру было зарегистрировано уже после заключения брака, претендовать на квартиру вы не можете.

Именно такой позиции придерживается Верховный Суд РФ, пример подобного решения — определение Верховного Суда РФ по гражданскому делу № 117-КГ20-2-К4

Другое дело, что у вас с ребенком есть возможность остаться проживать в квартире до момента его совершеннолетия, но этот вопрос уже может быть рассмотрен в рамках отдельной консультации в моей чате.

2. Что касается машины, которая была приобретена в браке.

В силу п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Здесь необходимо подробно разбираться, что вы понимаете под «деньгами своего супруга», если имеете ввиду денежные средства, которые ваш супруг заработал в период брака, то это общие денежные средства супругов, соответственно, имущество приобретенное на общие денежные средства является общим имуществом супругов и вы сможете претендовать на долю в нем при разделе.

Другое дело, если машина была приобретена на денежные средства супруга, которые ему подарили, которые он унаследовал или которые он заработал до брака. В таком случае претендовать на машину вы не сможете.

Такой же позиции придерживается Верховный Суд РФ. Так, в соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов

3. Самое вероятное на что вы можете рассчитывать — это алименты, на себя до момента достижения ребенком возраста 3 лет в силу ст. 89 Семейного кодекса РФ, либо в силу ст. 90 Семейного кодекса РФ и на ребенка в силу ст. 81 Семейного кодекса РФ

Если у Вас есть необходимость в подготовке документов (исковое заявление о расторжении брака, заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов/исковое заявление о взыскании алиментов), либо если вам потребуется полная и пошаговая консультация по вашей ситуации, то вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка рядом с фотографией юриста).

У мужа есть квартира, состоим в браке, хочет подарить ребёнку(2 года 5 месяцев) 50% квартиры. Квартира куплена только 3 года. Можно ли сейчас подарить пол квартиру без налога? Или нужно ждать 5 лет с продажи?

Даритель априори не платит налог после дарения, ввиду отсутствия дохода.

Ваш ребенок будет также освобожден от уплаты налога, поскольку он приходится дарителю близким родственником, а доход полученный в результате дарения недвижимости (доли в недвижимости) от близкого родственника освобожден от уплаты налога.

Поэтому подарить квартиру (долю в ней) можно без проблем.

Если так, то можно ли составить к нотариуса документ, обязывающий мужа подарить через 2 года квартиру?

Да, можно, этот документ называет договор обещания дарения в будущем (п.2 ст. 572 Гражданского кодекса РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ли нужно ждать 5 лет с продажи? Если так, то можно ли составить к нотариуса документ, обязывающий мужа подарить через 2 года квартиру?
Квартира куплена только 3 года. Можно ли сейчас подарить пол квартиру без налога?

 Кристина, добрый день! Налога у дарителя при дарении не будет в любом случае вне зависимости от срока владения потому, что даритель не платит налог в принципе поскольку у него отсутствует доход. У одаряемого же налога не возникнет в силу ст. 217 НК РФ поскольку даритель и одаряемый являются близкими родственниками. Поэтому никаких обязывающих совершить дарение в будущем документов составлять не требуется в описанной ситуации. Что касается приобретенного в браке авто, то в силу ст. 34 СК РФ вне зависимости на кого из супругов он оформлен авто считается приобретенным в общую совместную собственность супругов и при разделе Вам полагается половина авто (эквивалент в деньгах т.к. фактически авто разделить затруднительно). Исключение если он полностью куплен действительно на средства супруга (его зарплата и другие доходы в период брака являются общими средствами супругов) -на накопления до брака либо деньги, вырученные от продажи имущества приобретенного до брака, либо полученного в дар, в наследство в период брака ( ст. 36 СК РФ).

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ)
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Посмотрите пожалуйста ст.34 СК РФ, что относится к общему имуществу супругов. Вы пишете, что машину муж купил на свои деньги, но неясно, что это за «его» деньги. Если заработок — машина общая. В любом случае, т.к она куплена в браке, она рассматривается как общая и ее можно разделить. Вы можете подать иск в суд о ее разделе и муж будет должен доказать что купил ее на добрачные или подаренные/унаследованные деньги.

Если есть основания считать, что у мужа есть банковские счета, можно попробовать разделить средства на них. Через суд можно получить сведения об открытых счетах и остатках средств на них.

Квартира куплена до брака и поэтому является добрачным имуществом мужа, не подлежит разделу. Если она куплена в ипотеку, которая выплачивалась в период брака, ситуация немного изменится.

Если же общего имущества у вас нет, остаётся взыскать алименты, на жену до достижения ребенком возраста 3х лет в твердой сумме (ст.89, 90 СК РФ) и на ребенка (ст.81 и 83 СК РФ).

Обращаю внимание, что если у судебном порядке вы не можете претендовать на раздел имущества, вы можете попробовать договориться в несудебном. Вообще же расторжене брака включает аспекты 1) воспитание ребенка)место жительства и общение со вторым родителем) 2) алименты 3) раздел имущества 4) собственно расторжение брака.

С уважением, Андрей Козырев

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Квартира, купленная супругом до вступления в брак, не является общим совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ, и не будет подлежать разделу в случае заявления такого требования супругой.

В соответствии с ч.1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, если в период брака в квартире был сделан дорогостоящий капитальный ремонт или осуществлены иные неотделимые улучшения, значительно увеличившие стоимость квартиры, ее можно будет признать общим совместным имуществом, подлежащим разделу, по правилу ст. 37 СК РФ.

Так, согласно ст. 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Доказывать факт вложений необходимо будет истцу по иску о разделе совместно нажитого имущества в силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Если Вы с ребенком зарегистрированы в квартире супруга по месту жительства, после расторжения брака право пользования квартирой в любом случае сохранится за ребенком в силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ как члена семьи собственника.

В отношении Вас после расторжения брака бывший супруг имеет право воспользоваться ч. 4 ст. 31 ЖК РФ и лишить Вас как бывшего члена семьи собственника права пользования его квартирой в судебном порядке.

Так, согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вы вправе в случае расторжения брака требовать выплаты алиментов на содержание ребенка до достижения им возраста 18 лет, размер которых в соответствии со ст. 81 СК РФ составляет 1/4 от заработка алиментнообязанного лица (при отсутствии заработка или его нестабильности можно требовать оплаты алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Обычно размер твердой суммы определяется в долях к прожиточному минимуму или в долях к средней заработной плате по РФ.

Вы также вправе требовать оплаты алиментов на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет в соответствии со ст. 90 СК РФ, согласно которой

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Но данное право на алименты на содержание бывшей супруги будет зависеть от материального положения бывшего супруга.

По правилу ст. 91 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Автомобиль, купленный в период брака, может быть признан общим совместным имуществом в соответствии со ст. 34 СК РФ, т.к. приобретен по возмездной сделке в период брака.

Во избежание его раздела бывшему супругу придется доказать, что куплен автомобиль был на его личные средства, полученные (накопленные) им до вступления в брак.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
За 4 дня до свадьбы купил квартиру

 Кристина!

Квартира является его личной собственностью и разделу между вами не подлежит.

браке куплена машина тоже на его средства.

 Если машина куплена в браке, то она является общим имуществом и разделу подлежит. Если при разделе он докажет, что машина куплена на добрачные его средства, подаренные средства в этом случае машина между вами не делится.

хочет подарить ребёнку(2года 5 мемяцев) 50% квартиры

 При дарении ребенку налог не платится.

можно ли составить к нотариуса документ, обязывающий мужа подарить через 2 года квартиру?

 Составить можно, но это бесполезная бумажка, т.к. данное обязательство может быть отменено либо может быть не исполнено.

Вам предложили заключить договор обещания дарения. Это бесполезный документ, если ваш муж распорядится квартирой в пользу иного лица.

Прописаны с ребёнком у него в квартире.

 После расторжения брака ребенка он из квартиры не сможет выписать. Вы, если у вас нет своего жилья, можете просить у суда право пользования жилым помещением до достижения ребенком 18 лет. При этом у него есть полное право продать квартиру третьему лицу.