8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как долго рассматривается судом возражение против иска?

Как долго рассматривается судом возражение против иска? (объяснение детально)

Уточнение от клиента
я читала в интернете, что от 3 до 5 дней. Как точно? Может ли суд не поверить возражениям заинтересованного лица и возбудить уголовное дело?
, Кристина Викторовна, г. Краснодар
Полина Макова
Полина Макова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Если я правильно поняла, в суд подан иск, и ответчик представил возражение на этот иск. 

В судебном заседании судья должен войти в курс дела — кто, что и от кого хочет. Здесь немного некорректно говорить о рассмотрении именно возражения на иск, т к дело рассматривается в совокупности — и иск, и возражение, и все значимые обстоятельства и доказательства, а не возражение в отдельности. Рассмотрение гражданского дела может длиться и год, например. 

В любом случае, нужно послушать в суде, что именно судья попросит представить дополнительно (если попросит). Возможно у Истца или Ответчика появятся новые доводы и доказательства.

0
0
0
0
Кристина Викторовна
Кристина Викторовна
Клиент, г. Краснодар
возражения против иска от заинтересованного лица.
Кристина Викторовна
Кристина Викторовна
Клиент, г. Краснодар
В принципе я согласна с Вами. Судья должен войти в курс дело и узнать обстоятельства сначала.
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Возражения относительно исковых требований рассматриваются в том же процессе, что и сами исковые требования, то есть параллельно. По результатам рассмотрения дела выносится решение.

Возражения могут быть хоть детальное объяснение, хоть основные моменты по оспариванию фактов, изложенных в исковом заявлении.

В соответствии со статьей 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены ГПК РФ, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Сроки рассмотрения могут быть продлены, как судом, так и при изменении исковых требований.

0
0
0
0
Кристина Викторовна
Кристина Викторовна
Клиент, г. Краснодар
Во вложенном файле есть что-то такое, что могут отказать заинтересованному лицу и назначить страшное наказание?

Крестина Викторовна, в данном документе больше изложены факты в виде выдержки из произведения литературы, а не доводы лица, участвующего в деле. Безусловно, суд примет во внимание факты, изложенные в приложенном документе (такой тип изложения более подходит для суда присяжных в уголовном деле), но суть требований заявителя не понятна. Надо конечно бы знать все материалы дела. Но у судьи множество дел, которые ему надо рассмотреть, и общее правило более 2-х страниц судья уже устает читать, ему надо краткий факт и ссылка на Закон, причем по конкретному спору и конкретным фактам, все остальное для судьи «вода». Поэтому, страшное наказание быть назначено не может, так как это, как я понимаю, не уголовное дело и не дело об административном правонарушении. В гражданском судопроизводстве судья смотрит заявленные требования, факты на которых они основаны, возражения, и применяя действующий Закон, выносит решение удовлетворить заявленные требования истца (либо частично) либо отказать, за их необоснованностью. Возражения эти могут быть приложены (как понимаю от Вашего имени), но в них нет конкретики, что Вы просите: удовлетворить требования истца, либо с ними не согласны по изложенным причинам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день В ходе суда по определению места жительства ребенка
Добрый день. В ходе суда по определению места жительства ребенка, порядка общения и алиментах сторонам было предложено заключить нотариальное соглашение по алиментам. Что и было сделано. После этого в суде дополнительно было составлено мировое соглашение, включающее в себя урегулирование споров по определению места жительства с матерью, графика общения с отцом и в него еще раз вошел пункт о том, что по алиментам заключено нотариальное соглашение. В этой редакции и вынесено определение суда об утверждении мирового соглашения. Вопрос: может ли после этого отец подать иск о расторжении нотариального соглашения (если в нем нет права одностороннего изменения). И подать на 25% от зп. Сторонам было разъяснено, что повторное обращение с иском по тем же спорам невозможно будет.
, вопрос №4077286, Анна, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Недвижимость
Вопрос, что я могу ответить на его возражение?
Я истец, ответчик бывший гражданский муж. Иск об устранении препятствий в том, чтобы поставить дом на кадастровый учет. Я и ответчик являемся законными представителями троих несовершеннолетних детей. На праве общей долевой собственности детям и отцу принадлежит участок площадью 6.5 соток. Ответчик приобрел участок на основании договора купли-продажи (заключенный между им и мной) в 2022 году, а детям на основании  дарственной в 2022 году. Ранее участок полностью принадлежал мне. В 2015 году государство выделило мне данный участок, как многодетной. Так же в 2015 году я получила разрешение на строительство от отдела архитектуры и в 2022 году был возведен дом. Далее, действуя в интересах детей я предложила ответчику подготовить тех план объекта для дальнейшего учета в Росреестре. Но он сказал мне, что дети дом не заслужили и компромисс между нами достигнут не был. Я знаю, что на основании тех плана собственники вправе произвести учет. По моей заявке БТИ подготовило тех паспорт объекта, а кадастровый инженер тех план, с прилагаемыми к нему декларациями, которые должны заверить все собственники. Отец детей заверять свою подпись не собирается, потому и был мною создан иск об устранении препятствий. Далее два раза ответчик не являлся в суд, суд принял заочное решение в мою пользу. После чего ответчик написал возражение против заочного решения. Слова там такие: "Ответчик считает, что данный дом в текущем состоянии, исключает возможность проживания в нем, так как отсутствуют, водоснабжение, канализация, отопление и многое другое, что ответчик докажет в ходе судебного разбирательства. Данные факты исключают возможность для проживания моих детей в этом объекте незавершенного строительства. Ответчик не имел возможности заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, задать вопросы специалисту, в частности вопрос о соответствии ГОСТам и СНИПам для проживания. Прошу отменить заочное решение об устранении препятствий" У меня такой вопрос, имеет ли подобное возражение какие-то основания? Какой исход возможен? И какой возможно ждать результат от суда? В этом доме я проживаю с детьми последние восемь месяцев. Как только мы туда заехали, ответчик намеренно оторвал трубу, которая поставляла воду в дом, забрал насос. Из септика вырвал компрессор. Я потом за свои средства восстанавливала этот ущерб. Вопрос, что я могу ответить на его возражение?
, вопрос №4077208, Марина, г. Туапсе
Семейное право
Следующая ситуация: ООО МБА финансы подало заявление на судебный приказ, который был отменен 22 сентября 2022 года и далее ничего ни звонков, ни сообщений, ни подачи иска в суд
Здравствуйте. Следующая ситуация: ООО МБА финансы подало заявление на судебный приказ, который был отменен 22 сентября 2022 года и далее ничего ни звонков, ни сообщений, ни подачи иска в суд. Вопрос: Какой срок давности на подачу иска в суд чтобы иметь понимание когда конец этому разбирательству....?
, вопрос №4076934, Антон Курманов, г. Иркутск
Гражданское право
И куда отправлять претензии и иск – по фактическому адресу или юридическому?
Подскажите, в какой суд обращаться, если в договоре между двумя ООО не написано? У нас в договоре между ООО не написан суд, куда подавать иск, так как мы в разных городах. И куда отправлять претензии и иск – по фактическому адресу или юридическому?
, вопрос №4076675, Наталья, г. Саранск
Гражданское право
Здравствуйте, есть ли определенная форма, придерживаться которой необходимо при предоставлении возражения относительно исполнения судебного приказа?
Здравствуйте, есть ли определенная форма, придерживаться которой необходимо при предоставлении возражения относительно исполнения судебного приказа?
, вопрос №4075791, Татьяна, г. Мытищи
Дата обновления страницы 20.07.2022