Можно ли оформить договор мены или купли-продажи между близкими родственниками, если один дом куплен с участием материнского капитала?

, Татьяна КРОТОВА, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если имущество куплено за маткапитал, в нем вы обязаны выделить детские доли. Сделки между детьми и родственниками запрещены.

Дмитрий Никонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, такую сделку провести возможно. Но, если у вас не выделены доли детям (в той недвижимости, которая приобреталась на средства маткапа), то вам изначально необходимо выделить доли детям. Доли выделяются всем детям, даже тем, которых не было на момент получения или использования материнского капитала. После этого, вам необходимо обратиться в орагны опеки и попечительства с заявлением на получение разрешения на отчуждение детской доли. Самое главное — нельзя ухудшать условия детей, т.е. после продажи десткой доли, новая детская доля должна быть не меньше предыдущей (по площади и по кадастровой стоимости этой доли). После получения разрешения от органов опеки, можете проводить сделку.

По закону, договор мены является договором купли-продажи. По этому, в вашем случае, разницы особой между ними нет.

п. 2 ст. 567 ГК РФ:

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже ...

Татьяна КРОТОВА
Клиент, г. Воронеж
Спасибо огромное за ответ! У детей доли выделены. А разрешат ли органы опеки провести куплю-продажу с близкими родственниками? Дом который с материнским капиталом в два раза меньше по площади. А другой дом новый со всеми удобствами и ему всего 5 лет. А органы попечения сказали что между близкими родственниками нельзя. Хотя дом с маткапиталом был куплен 6 лет назад. Спасибо.