В каком архиве найти свой аттестат об образовании если училище уже нет?

, Нина, г. Москва
Дмитрий Никонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 37 Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 № 112, в случае ликвидации организации дубликат выдается учредителем организации, а в случае его отсутствия – государственным органом или органом местного самоуправления, в ведении которого находится (структурным подразделением которого является) государственный или муниципальный архив, в который переданы на хранение личные дела выпускников организации. В вашему случае необходимо заказать выписку из ЕГРЮЛ по вашему училищу, посмотреть кто там являлся учредителем, и у него запрашивать ваш дубликат аттестата. Если организация была ликвидирована до 2002 года, тогда необходимо обращаться в архив муниципального образования в котором располагалось училище. (если это Москва или СПб — то в адимнистрацию района города в котором находилось училище. Если «остальная» Россия, то в администрацию того района или города где училище находилось).