Россписка на креит

Здравствуйте, меня зовут Сергей. мне 22 года. Мне необходима сумма в размере 150 т.р. но кредит мне не дают и за возраста. Мой друг может взять кредит на себя, но ему нужна гарантия. Можно ли через нотариуса сделать рассписку о том что кредитом буду заниматься я? Потому что через банк переоформление сделать не получиться т.к. не подхожу под условия.

, Сергей, г. Пермь
services legal
Юрист, г. Москва

Проще всего составьте просто расписку о том, что вы обязаны выплачивать вашему другу такую-то сумму ежемесячно (укажите сумму выплат по кредиту). Нотариально заверять не обязательно, но можно это даст ему 100% гарантию получения суммы от вас.

Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скорее, у вас с другом тоже должен быть договор займа с такими же условиями, которые будут в кредитном договоре.

Если вы напишите другу просто расписку с обязательством выплачивать ежемесячно определенную сумму и не напишите в ней, что деньги взяты/получены, то нет никакой гарантии, что в случае чего друг сможет взыскать с вас деньги пор такой безденежной расписке, содержащей «голое» одностороннее обязательство. То есть, если вы хотите обезопасить своего друга и все правильно оформить, вам нужен нормальный договор займа, оформлять его у нотариуса необязательно.