Рефинансирование/каникулы/прочее?

Добрый день!

Собираюсь открыть бизнес по франшизе. Необходимые вложения 1 300 000. Таких денег нету, банк столько не выдает за один раз. Планирую взять 2 кредита сразу. Мне это чем-то грозит?

Если начинается полноценная война, кредиты остаются на моей совести или аннулируются как по непредвиденным обстоятельствам?

Если бизнес не идет, что я могу сделать со своей стороны по кредитам? Банкротство? Рефинансирование/каникулы/прочее?

Заранее благодарю

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мне это чем-то грозит? Если начинается полноценная война, кредиты остаются на мое

 Екатерина, добрый день! Если у Вас изначально нет намерения их не возвращать то невозврат может грозить только принудительным взыканием приставами на основании вступившего в силу решения суда. Что касается форс-мажора, то согласно ч. 3 ст. 401 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность,если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

т.е. в первую очередь будут важны условия договора в рамках которого приобретается кредит + доказать причинно следственную связь между невозможность возврата кредита и наличием соответствующего чрезвычайного обстоятельства.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, доброго времени!

Бизнес по франшизе вы вправе осуществлять. Если у вас не достаточно денег для работы, вы вправе взять кредит. Если возьмете 2 кредита, то «грозит вам» в соответствии с условиями кредитного договора. Если кредит не вернете, законом прописаны различные меры. Важно понимать, на кого вы будете оформлять кредит, на себя лично или юридическое лицо. Вы не уточнили в своем вопросе. А нормативно -правовое регулирование различно. Свою ответственность вы вправе застраховать. Кроме того, вы вправе брать кредиты под гарантию. Важно понимать, какой договор у вас будет коммерческой концессии. Так как правообладатель может обязуется по вашему договору предоставить вам как пользователю за вознаграждение, — право использовать в в вашей предпринимательской деятельности комплекс принадлежащих первому исключительных прав. В данный перечень может быть много включено, как право на товарный знак и знак обслуживания, а также: на другие объекты (п. 1 ст. 1027 ГК РФ).

Далее я продолжу вам свою консультацию, ее дополню.

Я дополняю вам свой ответ и продолжаю консультацию.

Что касается кредитов, то обязательства должны исполняться надлежащим по договору образом. Если вы не сможете выплачивать деньги по кредиту, то банк сможет обратиться в суд по данному поводу и получить судебное решение о взыскании с вас или юридического лица, которое вы зарегистрируете денежных средств по кредиту. Далее будет принудительное взыскание. Все меры по взысканию прописаны в законе. Сами виды мер принудительного исполнения (взыскания) предусмотрены в исполнительном производстве.

Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/

Так, согласно статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», предусмотрены меры принудительного исполнения: как обращение взыскания на имущество должника.

Под имуществом должника понимаются денежные средства и ценные бумаги, так же цифровые валюты и т.п.

Вы вправе взять еще один или несколько кредитов и закрыть рассчитаться по предыдущим. Можете поставить вопрос о банкротстве. Можете сослаться на форс — мажор, если он будет иметь место, согласно ст. 401 ГК РФ.

Если у вас имеются уточнения к вопросу, вы можете их задать мне в личный чат на сайте.