Сейчас мне 21 год, могу ли я подать на мать на алименты?

У меня мать лишена родительских прав. С 6 лет я жила с родной тетей. Сейчас мне 21 год, могу ли я подать на мать на алименты?

, анастасия, г. Иркутск
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия.

Кроме того, родители, лишенные родительских прав, не обязаны платить алименты, поскольку родительско-детские отношения между ними и ребенком прекращены. Какие-либо права и обязанности в отношении друг друга у родителя, лишенного родительских прав, и его ребенка прекращаются с момента лишения родительских прав и до их восстановления (если такое происходит).