8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опрос несовершеннолетнего без родителей

Поясните, пожалуйста, сотрудниками полиции несовершеннолетний (16 лет) был доставлен в отделение, как ему пояснили сотрудники, что он подозревается в краже телефона и этому есть два свидетеля. Мне же на следующий день сказали, что ребенок был просто опрошен в качестве очевидца. Ребенка забрали вечером из студенческого общежития не сообщив об этом ни социальному педагогу, ни куратору, ни воспитателю общежития и даже ему не разрешили позвонить родителям. Мне на следующий день пояснили, что с 16 лет необязательно присутствие педагога или родителя если есть инспектор ПДН. Хотя при опросе ребенка она пришла только в конце, мотивируя это тем, что ребенок сам дал согласие на мужской разговор с опером. При опросе, естественно, сотрудники полиции оказывали моральное давление, угрожали, вовсю использовали ненормативную лексику в адрес ребенка. Как мне пояснили: это издержки профессии и ничего нельзя доказать. Имеют ли право опрашивать несовершеннолетнего без педагога или родителей и как призвать к ответственности сотрудников полиции?

Показать полностью
, Софья, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Софья!

Опрос — это не допрос. Уголовная ответственность в соответствии с УК РФ наступает с 16-летнего возраста.

Ст. 191 УПК РФ предусмотрены особенности допроса несовершеннолетних. «Допрос потерпевшего или свидетеля до четырнадцати лет, — указано в этом законе,-а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводится с участием педагога». Здесь имеется в виду, если допрашиваемый по уровню развития не соответствует своему возрасту.

В Вашем же случае имел место опрос (взятие объяснения). Нарушений в этом плане у службы УР не усматривается. Ну, а что касается угроз, использование ненормальной лексики, их действия нужно обжаловать прокурору и начальнику полиции. Это недопустимо.

1
0
1
0
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Софья, я полагаю, что ваш ребенок действительно был опрошен оперуполномоченным полиции в качестве лица, подозреваемого в совершении преступления, но никак не  свидетеля.  В этом случае он, по мнению полицейских, он не нуждался в защите своих законных прав и интересов, в отличие от свидетеля.Потому что, свидетель, также, имеет право на адвоката. Вашего сына,, возможно, лишили этого права, не сообщив  вам о том, что ваш сын находится в полиции. Тогда, это было бы грубым нарушение его процессуальных прав, предусмотренных  УПК РФ.  Только при допросе в качестве подозреваемого, ему  предоставили бы защитника, из числа дежурных адвокатов, и вызвали  на допрос одного из родителей, в качестве законного представителя, а педагога на усмотрение следователя. Исходя из содержания вашего вопроса-письма, я пришел к выводу о том, что в  случае с вашим сыном, вас должно успокоить тот факт, что, в ваш сын к преступлению не причастен, и поэтому он в защитнике не нуждался.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я сейчас подать заявление на привлечение родителей и получение от них алиментов?
Мне 23 года и я с 7 лет считалась ребенком из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Родители практически не выплачивали алименты. Могу ли я сейчас подать заявление на привлечение родителей и получение от них алиментов?
, вопрос №3921575, Олеся, г. Москва
Уголовное право
Несовершеннолетний знакомый(16) моего несовершеннолетнего сына(17) попросил купить ему вещи на (17000) со словами
Несовершеннолетний знакомый(16) моего несовершеннолетнего сына(17) попросил купить ему вещи на (17000) со словами, что будет потихоньку отдавать, по итогу спустя 3 месяца ничего не возвращает, имеются переписки, где человек подтверждает, что должен, что-то можно сделать в данной ситуации или подарили можно считать?
, вопрос №3920436, евгений, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мои родители хотят написать заявление на совращение несовершеннолетнего на мою девушку ей 19 а
Здравствуйте, мои родители хотят написать заявление на совращение несовершеннолетнего на мою девушку ей 19 а мне 16, из-за того что они услышали про нее слухи который не правдивы, могут ли они написать на нее заявление?
, вопрос №3920177, Даниил, г. Москва
Административное право
Может ли сотрудник полиции проводить опрос по телефону?
Может ли сотрудник полиции проводить опрос по телефону?
, вопрос №3920007, Александр Кузнецов, г. Москва
Конституционное право
Родители клевещут, что я отказала в написании, хотя ребенок отказал сам, но родитель верит словам ребенка, есть видеоскрин из соц сети где в назначеное время ребенок валяет друга в снегу
Здравствуйте, Я как учитель столкнулась со следующей ситуацией. Была контрольная ребенок пропустил,в школьном уставе прописано, что ребенок после пропуска должен в течении недели написать пропущенные контрольные работы. Ребенок не явился в указанный срок была выставлена отметка 2. Родители клевещут ,что я отказала в написании, хотя ребенок отказал сам, но родитель верит словам ребенка,есть видеоскрин из соц сети где в назначеное время ребенок валяет друга в снегу.
, вопрос №3919856, Анжелика, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.07.2015