Опрос несовершеннолетнего без родителей

Поясните, пожалуйста, сотрудниками полиции несовершеннолетний (16 лет) был доставлен в отделение, как ему пояснили сотрудники, что он подозревается в краже телефона и этому есть два свидетеля. Мне же на следующий день сказали, что ребенок был просто опрошен в качестве очевидца. Ребенка забрали вечером из студенческого общежития не сообщив об этом ни социальному педагогу, ни куратору, ни воспитателю общежития и даже ему не разрешили позвонить родителям. Мне на следующий день пояснили, что с 16 лет необязательно присутствие педагога или родителя если есть инспектор ПДН. Хотя при опросе ребенка она пришла только в конце, мотивируя это тем, что ребенок сам дал согласие на мужской разговор с опером. При опросе, естественно, сотрудники полиции оказывали моральное давление, угрожали, вовсю использовали ненормативную лексику в адрес ребенка. Как мне пояснили: это издержки профессии и ничего нельзя доказать. Имеют ли право опрашивать несовершеннолетнего без педагога или родителей и как призвать к ответственности сотрудников полиции?

, Софья, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Софья!

Опрос — это не допрос. Уголовная ответственность в соответствии с УК РФ наступает с 16-летнего возраста.

Ст. 191 УПК РФ предусмотрены особенности допроса несовершеннолетних. «Допрос потерпевшего или свидетеля до четырнадцати лет, — указано в этом законе,-а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводится с участием педагога». Здесь имеется в виду, если допрашиваемый по уровню развития не соответствует своему возрасту.

В Вашем же случае имел место опрос (взятие объяснения). Нарушений в этом плане у службы УР не усматривается. Ну, а что касается угроз, использование ненормальной лексики, их действия нужно обжаловать прокурору и начальнику полиции. Это недопустимо.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Софья, я полагаю, что ваш ребенок действительно был опрошен оперуполномоченным полиции в качестве лица, подозреваемого в совершении преступления, но никак не  свидетеля.  В этом случае он, по мнению полицейских, он не нуждался в защите своих законных прав и интересов, в отличие от свидетеля.Потому что, свидетель, также, имеет право на адвоката. Вашего сына,, возможно, лишили этого права, не сообщив  вам о том, что ваш сын находится в полиции. Тогда, это было бы грубым нарушение его процессуальных прав, предусмотренных  УПК РФ.  Только при допросе в качестве подозреваемого, ему  предоставили бы защитника, из числа дежурных адвокатов, и вызвали  на допрос одного из родителей, в качестве законного представителя, а педагога на усмотрение следователя. Исходя из содержания вашего вопроса-письма, я пришел к выводу о том, что в  случае с вашим сыном, вас должно успокоить тот факт, что, в ваш сын к преступлению не причастен, и поэтому он в защитнике не нуждался.