8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Виновник ДТП подал иск на возмещение морального вреда

Здравствуйте. Опишу ситуацию. Недавно стал участником ДТП, столкновение двух автомобилей. В данном дтп меня признали невиновным и вынесли постановление. Виновник дтп обжаловал решение инспектора, затем начальника ГИБДД в городском и областном судах, но решение осталось без изменения. Сейчас виновник ДТП подает на меня в суд на возмещение ему морального вреда, что вроде как он пострадал при столкновении с моим автомобилем, основанием является заключение с больницы, где он проходил лечение. В иске он ссылается на статью 1100 ГК, в которой сказано:

"Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

- вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности."

Но также я нашел комментарий к этой статье, в ней сказано:

" Если вред жизни и здоровью гражданам - владельцам источников повышенной опасности причинен в результате взаимодействия этих источников, то моральный вред компенсируется в зависимости от вины каждого из них по правилам ст.1064 ГК. При наличии вины обоих владельцев размер компенсации морального вреда определяется соразмерно вине каждого и исходя из степени понесенных физических и нравственных страданий. Если виновен владелец, здоровье которого пострадало, то моральный вред ему не компенсируется. При отсутствии вины обоих владельцев и взаимном причинении вреда ни один из них не имеет права на компенсацию морального вреда."

Получается, что по данной статье виновник привлечь меня не может и ничего я ему оплачивать не должен, я правильно понимаю? Если я не прав, пожалуйста, разъясните! Спасибо!

26 декабря 2013, 14:50, Артём,
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вы абсолютно правы и большой молодец, что самостоятельно смогли найти ответ на свой вопрос. Перспектив у вашего обидчика в суде нет.

29 декабря 2013, 15:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Артем.

Вы все правильно понимаете.

29 декабря 2013, 16:17
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работодатель выполнить обязательства по кол договору о компенсации морального вреда если потерпевший подал иск о моральном вреде и суд его удовлетворил частично
обязан ли работодатель выполнить обязательства по кол договору о компенсации морального вреда если потерпевший подал иск о моральном вреде и суд его удовлетворил частично
05 сентября 2020, 09:39, вопрос №2855922, тищенко марина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я подать на возмещение морального вреда за убийство отца?
Здравствуйте! Могу ли я подать на возмещение морального вреда за убийство отца, или лучше чтоб мама подала? Я совереннолетняя, у мамы и папы есть еще несовершеннолетняя дочь
26 марта 2020, 03:34, вопрос №2724275, олеся, г. Москва
3 ответа
Автомобильное право
В 2016 году меня сбила машина, есть ли ещё возможность подать на возмещение морального вреда?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В 2016 году меня сбила машина. Я тогда не стала подавать в суд на возмещение морального вреда. А сейчас я родила ребенка путем кесарева сечения из-за перелома таза (травма получена в результате дтп). Скажите, есть ли ещё возможность подать на возмещение морального вреда?
29 декабря 2019, 17:56, вопрос №2634026, Irina Kovaleva, г. Смоленск
4 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы наложить арест на авто, переданное мне в качестве возмещения морального вреда?
Добрый день! Подскажите пожалуйста автомобиль шкода был передан мне виновником дтп в качестве возмещения морального вреда, данный автомобиль виновник приобрел в кредит в банке на своего отца и находился в качестве залога в банке, виновник внес в банк пол суммы кредита за данный авто а остальную сумму перестал оплачивать, в связи с этим банк подал в суд и суд вынес решение об аресте автомобиля. Вопрос: имеют ли приставы наложить арест на данное авто переданное мне в качестве возмещения морального вреда?
29 ноября 2015, 10:21, вопрос №1055138, Руслан, г. Ставрополь
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать иск возмещения морального вреда на эксперта?
В рамках уголовного дела, по особо тяжкой статье УК, была проведена лингвистическая судебная экспертиза. В качестве эксперта был привлечен преподаватель университета, кандидат филологических наук, но которая не имела соответствующими документами на проведения подобных экспертиз и была привлечена следователем лишь только на основании того, что имела специальные познания). Она наделала кучу ошибок, причем, позорных, но в ходе следствия отбить экспертизу не удалось. Лишь в ходе судебного разбирательства судья вынес постановление, признав, что экспертиза «составлена с нарушением требований ст.204 УК РФ и является недопустимым доказательством». На основании этой экспертизы следователи несколько раз выносили обвинения (действовала она 20 месяцев), пока суд ее не отменил. Уголовное дело в конце концов было закрыта по реабилитирующим основаниям. Суд удовлетворил моральный иск. И тут вопрос: можно ли подать иск за моральный ущерб уже к эксперту? Очевидно, нет, вроде как это исключено, поскольку моральный ущерб возмещается государством за счет неправомерных действий следователей, прокуроров, судей, к которым, наверное, и эксперты относятся? Тогда другой вопрос: экспертиза в трех местах была заверена печатью филологического факультета. Сам филфак не юр. лицо. Можно ли подать иск на университет? Аргументируя тем, что экспертиза эта частная самодеятельность их сотрудника, причем здесь ваша печать (она стояла и в том месте, где эксперт был предупрежден об ответственности уголовной)? Вы должны нести денежную ответственность за своих сотрудников, которые доставили мне моральные страдания. Дело в том, что я, когда экспертиза только была проведена, письменно обратился к декану филфака, зарегистрировал свое письмо (на нем мне поставили печать), с просьбой отозвать печать филфака на экспертизе, указывая на незаконность, большое количество ошибок в экспертизе. Пришел хамский ответ, что типа она (экспертиза) с ошибками, но просто замечательна, причем не от декана, а от другого преподавателя. Получается, как бы частным образом мне ответили. Были ли такие прецеденты, удалось ли кому-либо подать в суд на эксперта и возместить моральный вред если не с самого эксперта, то с учреждения, где этот «эксперт» работает? В данном случае хочу подать на университет (он государственный), где этот эксперт трудится, аргументируя тем, что экспертизу скрепляла печать из подразделения – филфака. В свою очередь, я являюсь их выпускником и понес моральный вред, страдал, что нужно создать прецедент, чтобы у преподавателей даже мысли не было зарабатывать таким образом деньги. Понятно же, что цена таких экспертиз 25-35 тысяч рублей, для них эта халтура, но ответственности эти так называемые «эксперты» не несут. А следователям, такие эксперты напишут все, что те пожелают, не надо особо заморачиваться, отправляя материалы в экспертные учреждения, где могут дать другое заключение.
21 июня 2014, 11:38, вопрос №481473, иван иванов,
1 ответ
Дата обновления страницы 29.12.2013