Как всем избежать налога при продаже

Добрый день ,

С моими родителями и мужем в декабре 2018 купили двухкомнатную квартиру 62 кв по долям. Сейчас хотим продать и купить больше. У нас с мужем трое детей , у него есть ещё 1/5 доли в другой квартире 57 кв. Как всем избежать налога при продаже. Может купить по долям или же мужу и родителям подарить мне долю чтобы у родителей не было налога и мы прошли как многодетная семья так как у него будет только 1/5 или же в браке так нельзя ?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в декабре 2018

 Один из вариантов — ждать до декабря 2022 года, чтобы прошло 5 лет.

Может купить по долям или же мужу и родителям подарить мне долю чтобы у родителей не было налога

Если доля куплена вами в браке, оформите с мужем брачный договор, по которому эта доля переходит в вашу личную собственность. После этого подарите долю своим родителям (налог не платится, но потребуется нотариус). Если у них нет другого жилья, они смогут продать квартиру, не дожидаясь декабря 2022 года, так как им достаточно владеть квартирой 3 года.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
У папы нет другого жилья, у мамы есть

Мама пускай подарит свою долю папе, и вы после заключения брачного договора подарите долю папе. В итоге он останется единственным собственником, который может продать всю квартиру без налога, так как владеет более 3 лет.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Первый вариант — ждать декабря 2023 года, пройдет пятилетний срок и налогиплатить не нужно будет. Второй вариант — при расчете налога при продаже доход можно уменьшить на величину расхода на приобретение. То есть, если Вы квартиру продаете за ту же сумму, за которую ее приобрели, то налога не возникнет. Сделки по дорению долей друг другу начнут трехлетний срок сначала. Удачи.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день, квартира была куплена по долям за 4650.000 в 2018, а продаём мы ее за 10 млн. Нова квартира стоит 12000.000. Подскажите пожалуйста, как же быть
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Имущественны вычет у мужа и меня почти использовали
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

С 1 января 2022 года семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже жилой недвижимости независимо от того, сколько по времени она находилась в их собственности. Благодаря нововведению семьи с детьми не будут платить налог, но лишь при соблюдении ряда условий.

Условия для того, чтобы воспользоваться новой налоговой льготой:
у налогоплательщика (или его супруга) есть не менее двух несовершеннолетних детей (или детей в возрасте до 24 лет, обучающихся в вузах по очной форме);
продавец приобрел жилое помещение взамен проданного или в том же календарном году, или не позднее 30 апреля следующего года;
продавец приобрел жилье или большей площади, или с большей кадастровой стоимостью;
кадастровая стоимость продаваемого помещения не превышает 50 млн руб.;
продавцу (его супругу и детям) не принадлежит более 50% в праве собственности на жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении.
Кто не сможет воспользоваться льготой
Налоговой льготой не смогут воспользоваться граждане, имеющие в собственности дорогостоящее жилье или несколько объектов жилой недвижимости. Изменения касаются сделок купли-продажи, совершенных с 1 января 2021 года.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день, Да я знаю про это. Но не могу понять одного. У меня другого жилья нет. У мужа 1/4 в квартире 62 кв где мы сейчас живем и 1/5 в квартире 57 кв. Получается, что у него не единственное жилье и под это условие на подходит

Он не подходит. Пусть он свою долю продает за самый минимум. Т.е. в договоре к/п цена его доли будет самой минимальной. Не запрещено.