Добрый день.
С 1 января 2022 года семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже жилой недвижимости независимо от того, сколько по времени она находилась в их собственности. Благодаря нововведению семьи с детьми не будут платить налог, но лишь при соблюдении ряда условий.
Условия для того, чтобы воспользоваться новой налоговой льготой:
у налогоплательщика (или его супруга) есть не менее двух несовершеннолетних детей (или детей в возрасте до 24 лет, обучающихся в вузах по очной форме);
продавец приобрел жилое помещение взамен проданного или в том же календарном году, или не позднее 30 апреля следующего года;
продавец приобрел жилье или большей площади, или с большей кадастровой стоимостью;
кадастровая стоимость продаваемого помещения не превышает 50 млн руб.;
продавцу (его супругу и детям) не принадлежит более 50% в праве собственности на жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении.
Кто не сможет воспользоваться льготой
Налоговой льготой не смогут воспользоваться граждане, имеющие в собственности дорогостоящее жилье или несколько объектов жилой недвижимости. Изменения касаются сделок купли-продажи, совершенных с 1 января 2021 года.
Мама пускай подарит свою долю папе, и вы после заключения брачного договора подарите долю папе. В итоге он останется единственным собственником, который может продать всю квартиру без налога, так как владеет более 3 лет.