И есть ли срок давности по уплате?

Добрый день! В октябре 2021 года был суд по квартире. В итоге я должна истцу по постановлению суда судебные издержки в размере 20000 р. Я не против оплатить, но мне не приходило никаких квитанций от суда, куда их оплатить. Лично в руки или переводом на карту считаю не правильным, так как потом не докажу что это именно издержки. Сейчас истец требует издержки. Должна ли я заплатить или возможно истец должен был написать заявление какое то? И есть ли срок давности по уплате?

, Ольга, г. Краснодар
Марина Трубецких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы можете перевести деньги на счёт (с указанием назначения платежа) или отдать наличными,  но обязательно возьмите расписку в которой будет указано за что именно приняты денежные средства, т.е. судебные издержки по решению такого-то суда, дело N...

Истец может взыскать с вас деньги после получения исполнительного листа, направив его судебным приставам или в банк, где у вас имеются счета. Лучше, конечно, оплатить добровольно.

Срок давности по взысканию долга по судебному решению существует. С исполнительным листом необходимо обратиться за взысканием втечение трех лет.