8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как ИП работать с Яндекс.Деньгами

Здравствуйте!

Хочу принимать платежи на кошелёк Яндекс.Деньги и платить налог с дохода. Что для этого нужно сделать? Из опыта работы с Z-Payment и РБК-money, нужно заключить договор с Яндексом, прикрепить кошелёк к расчётному счёту ИП, тогда все средства, поступающие на кошелёк Яндекса, автоматически будут перечисляться на расчётный счёт. Только вот не нашёл у Яндекса данной возможности. Кто сталкивался, подскажите пожалуйста.

26 декабря 2013, 11:17, Евгений, г. Псков
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Сама команда Яндекс Денег отвечает на Ваш вопрос.

У вас есть бизнес, но вы далеки от интернета? Оплату Яндекс.Деньгами можно принимать, даже если у вас нет счета в нашем сервисе и собственного сайта. Вам не придется проводить никакие технические работы по подключению, а все ваши клиенты с Яндекс.Деньгами смогут легко и быстро отправлять вам совершенно реальные средства.Создайте в нашем конструкторе форму для приема Яндекс.Денег на счет юридического лица или ИП. Для этого отметьте нужные поля и впишите подсказки для отправителей (например, сумму по умолчанию или нужную формулировку назначения платежа). Затем скопируйте код формы на любую страницу в интернете, сообщите об этом клиентам и принимайте деньги. Максимальный размер одного платежа составляет 15 000 рублей с учетом комиссии. При этом оформление платежного поручения (2% от суммы, но не менее 30 рублей) будет оплачивать отправитель.Для бухгалтерии такие переводы будут выглядеть как обыкновенный безналичный платеж физлица.

08 апреля 2014, 13:51
0
0
0
0

Приниматель на банковский счет

Создайте свой приниматель, чтобы получать платежи Яндекс.Деньгами прямо на банковский счет. Для этого не нужно регистрироваться и заключать с нами договор. Просто выберите настройки, получите код и разместите на своем сайте.Деньги зачисляются в течение 2–3 рабочих дней. Комиссия берется с отправителя: 2% от суммы, но не меньше 30 рублей.Лимит на разовый платеж — 15 000 рублей (включая комиссию). Ежемесячные лимиты:

  • для платежей со счета в Яндекс.Деньгах — 150 000 рублей;
  • для платежей с привязанной карты — 100 000 рублей.

08 апреля 2014, 13:53
Консультация юриста бесплатно
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Это относиться к виртуальному бизнесу насколько я понимаю. В целом информация здесь

money.yandex.ru/partners/

08 апреля 2014, 13:56
0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений

money.yandex.ru/partners/doc.xml?id=523986

Вы будете называться платежным субагентом. Заключайте договор с Яндексом и работайте.

С уважением, Олег

08 апреля 2014, 14:20
0
0
0
0

Евгений, также не забывайте про нюансы, а именно, прикрепление счета ИП к кошельку также может пройти не без последствий. Если суммы будут поступать на счет немаленькие, то не забывайте о том, что есть хакеры, которые могут взломать ваш счет и вы останетесь совсем без денег.

Задумка конечно хорошая, если вы рассчитываетесь, например, везде безналичными денежными средствами, но представьте на минуту, что безналичные расчеты прекратили свою работу, как например, это было с Банком Россия, и что вы тогда будете делать?

Я бы не прикреплял счет ИП к кошельку, если суммы конечно немаленькие.

С уважением, Олег.

08 апреля 2014, 14:26
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на карту/кошелек физического лица и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
В основном этот вопрос касается тех, кто имеет онлайн доход, который не совсем укладывается в привычные рамки и получает доход на свою карту/кошелек физического лица, а именно он касается фрилансеров, программистов, тех, кто получает выплаты от партнерских программ, букмекерских контор онлайн, онлайн казино, онлайн покера, различных бирж, инвестиций в интернете, операций с криптовалютой, имеет доход от рекламы в интернете, тех, кто продает товары и оказывает услуги через социальные сети, а также тех, кто получает доход от иностранных компаний или иных иностранных контрагентов и т.п.
Также еще бывают отдельно истории, когда у человека по каким-то причинам уже оказалось скоплена значительная сумма денег, но налоги с нее не были уплачены (успешно вложил деньги куда-то, либо вел совместный с партнером бизнес, но бизнес был оформлен на партнера и т.п.) и теперь человек боится тратить эти деньги, полагая (и не без оснований), что к нему могут быть предъявлены претензии.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на карты/кошельки, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный работодатель, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на карту/кошелек (в отдельных случаях зарубежный) мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на иностранную платежную систему, после этого различными способами переводится уже на карту/кошелек российского банка или российской платежной системы – такие ситуации также не являются препятствием для легализации дохода.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по картам, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто инвестирует в криптовалюту, либо играет на зарубежных биржах, делает ставки в букмекерских конторах и т.п.) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на карту. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, который препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад. Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

05 июля 2019, 05:27
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июля 2019 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.

05 июля 2019, 05:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Если нельзя, то как сделать грамотно, не закрывая ИП работать и через ООО, без нарушений ФНС?
Добрый день. Сейчас я ИП, сфера грузоперевозки. Могу ли открыть ООО при этом не закрывая ИП и работать дальше как ИП и ООО одновременно с одинаковыми ОКВЭД? Если нельзя, то как сделать грамотно, не закрывая ИП работать и через ООО, без нарушений ФНС ? Спасибо.
28 февраля, 12:34, вопрос №2996731, Иван, г. Люберцы
1 ответ
689 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: могу ли я внести изменения, дополнения своих данных, либо сформировать новый пропуск, указав другие данные, что я являюсь ИП, работаю один на личном авто по услугам доставки, перевозки
Я являюсь ИП, работаю один, доставка, перевозки на личном авто. В основном работал с одной компанией по договоренности. При оформл пропуска на каждый рабоч день мне порекомендовали указать данную компанию (по всей видимости, как работодателя). Я успешно формировал пропуск и продлевал его указывая все ту же компанию, свои паспорт данные и номер авто. 01.06. при продлении пропуска мне его заблокировали указав ссылку на сайт, где рекомендованно было предоставить трудов договор либо справку от указанной мною компании. Тут я стал понимать, что изначально неправильно оформлял пропуск , т к должен был оформлять на себя, как ИП. Вопрос: могу ли я внести изменения, дополнения своих данных, либо сформировать новый пропуск, указав другие данные, что я являюсь ИП, работаю один на личном авто по услугам доставки, перевозки. Не возн кнет ли у меня проблем в связи с первоначально поданной другой информацией указывая компанию? В общем,есть ли какой выход из сложившейся ситуации.
04 июня 2020, 21:39, вопрос №2792986, Наталья, г. Москва
3 ответа
Бухгалтерский учет
Может ли ИП работать без выделенного счета для ИП?
Может ли ИП работать без выделенного счета для ИП? МОгу ли я работать и принимать средства на личный свой счет ( счет частного лица) чтобы не платить за ведение счета юрлица. Я нигде не нашла, что это обязательно. Ведь ИП и так по все обязательством отвечает своим имуществом.
01 июля 2018, 10:57, вопрос №2040501, Виктория, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Может ли ООО представлять интересы ИП работая с ним по агентскому договору
Может ли ООО представлять интересы ИП работая с ним по агентскому договору,ведь ИП может работать по агентскому договору от имени ООО.То есть заключать договора услуг от его(ИП) имени и по его поручению.На чей счет приходят деньги по такому договору ООО или ИП?Чьи реквизиты стоят на договоре,чья печать,логотип и подпись?
16 декабря 2016, 07:42, вопрос №1475888, Елена, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
АО заплатило ИП за выполненные работы, включив в стоимость работ налог 6% УСН, а ИП работает на 15%
АО заплатило ИП за выполненные работы, включив в стоимость работ налог 6% УСН. Оказалось, что ИП работает на 15% (допустили ошибку). Есть ли возможность исправить данную оплошность, так как ИП попадает с налогом? Вариант: оформить закупку материалов для работ у другого ИП задним числом. И Какова вероятность проверки второго ИП ИФНС?
25 марта 2016, 10:05, вопрос №1195042, Марина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 05.07.2019