Должен ли присутствовать специалист при осмотре мобильного устройства?

В ходе личного досмотра был изъят мобильник, в протоколе указывается способ упаковки без упаковки, через 2 месяца данные телефона были отправлены на компьютерную техническую экспертизу. В ходе экспертизы ничего имеющего к делу не найдено, еще через 3 месяца следователем производится осмотр мобильного устройства, в ходе осмотра ничего не найдено. Еще через 2 месяца производится дополнительный осмотр мобильного телефона, после чего было выявлены географические координаты в приложении места где было совершено преступление. Далее мобильный телефон был помещен в камеру вещ доков, приобщение мобильного устройства к уголовному делу, было произведено после первого либо второго осмотра.

Вопрос: Был ли нарушен порядок изъятия и приобщения вещественного доказательства? Должен ли присутствовать специалист при осмотре мобильного устройства?

, Артем, г. Домодедово
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если речь идет об осмотре телефона как об электронном носителе информации, то должен был присутствовать специалист. Есть разная практика признания телефона электронным носителем информации в зависимости от того, что на самом деле осматривалось… Если содержание карты памяти, к примеру, то в данном случае телефон выступал электронным носителем информации.

Прошу оставить отзыв.

Андрей Немченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. При изъятии мобильного устройства в протоколе должна быть отметка об описании устройства, а также упаковочный материал, номер печати подразделения изъявшего предмет. Опечатывание и упаковка должны быть осуществлены таким образом, что бы не было возможности повредить или осуществлять различные манипуляции. В противном случае, на суде можно заявить о фальсификации доказательств, в виду того, что при изъятии мобильного устройства имелись возможности внесения недостоверных данных в телефон. Также, на на печатях  должны присутствовать подписи владельца, сотрудника составившего протокол изъятия, а также понятых. Также может осуществляться видео съемка изъятия.

В данном случае Ваш защитник должен уповать на то, что было неправильно упаковано устройство, в результате чего существовала  вероятность фальсификации доказательств, связанные с географическими координатами. А также обратить внимание суда на то, что в период первой экспертизы не было обнаружено доказательств. Можно заявить ходатайство о признании данного доказательства не достоверным.

Поэтому порядок не определен, но существует практика изъятия, которая в данном случае не соответствует сложившейся, можно его оспорить.

О присутствии специалиста можно ходатайствовать, ведь согласно ст. 58 УПК РФ «Специалист — лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке», следователь может аргументировать, что нет необходимости привлечения специалиста для осмотра мобильного устройства, т.к. для просмотра координат не нужно специальных знаний. Телефон является общеупотребительным предметом, который находиться у каждого человека.

Прошу оставить отзыв.