Вопрос: могу ли я с этой справкой обратиться в ЗАГС другого города( для получения свидетельства о разводе)?

Добрый вечер.

Было судебное заседание о разводе 7 июля текущего года. По закону выжидаю месяц и иду в канцелярию за справкой.

Вопрос: могу ли я с этой справкой обратиться в ЗАГС другого города( для получения свидетельства о разводе)? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!
Согласно части 2 статьи 35 федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака органом записи актов гражданского состояния по месту хранения ранее произведенной записи акта о расторжении брака на бумажном носителе. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи акта гражданского состояния по месту обращения заявителя.

Следовательно, у вас есть несколько вариантов сделать это. Одним из них является личное обращение в орган ЗАГС, в котором Вам должны выдать свидетельство.

С уважением,

Артем Гагикович.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Марина
Клиент, г. Москва
Очень информативно. Но если короче и по существу?? Я подала на развод. Развод состоялся. Справка через неделю. Могу ли я получить свидетельство о разводе не по месту регистрации ( где состоялся развод)?