Обжалование действий ГИБДД прекращения регистрации ТС,подсудность

Добрый вечер. Подскажите, юридическое лицо, являясь единственным собственником автомобиля с 2014 по договору купли-продажи продала физ. лицу автомобиль. При постановке на регистрационный учет было выявлено изменение маркировки VIN согласно справки об исследовании, но вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. С физ. лицом был расторгнут договор. Юридическое лицо заказало заключение эксперта в отдельном порядке, которые подтвердило, что VIN не изменялся. После этого письмом МВД сообщено в июле 2022 , что регистрации ТС прекращена МРЭО ГИБДД, так как маркировка технически утрачена в результате коррозии, а поверх кустарным способом нанесены знаки. Вопросы:

Порядок обжалования решения ГИБДД? Это же КАС? Судебная практика есть по этому поводу, планируем заказать судебную экпертизу.

Подсудность по КАС в таком споре, если истец Юр. лицо? Арбитражный или районный суд? По мету нахождения? Госпошлина.

Можно ли в иске по КАС указывать моральный вред, судебные расходы?

, Александр, г. Балтийск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут