Здравствуйте, интересует возможность получения военного билета по АИТ с документированным случаем обострения

Здравствуйте, интересует возможность получения военного билета по АИТ с документированным случаем обострения.

, Клиент, г. Великий Новгород
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос вы найдете в статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565, которая гласит, что при аутоиммунном тиреоидите освидетельствование проводится по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от степени нарушения функции щитовидной железы (без нарушения функции — по пункту «в» статьи 12 расписания болезней).

Следовательно, если по результатам обследования и наблюдения эндокринологом будет обнаружено наличие даже незначительного нарушения функции щитовидной железы, вы праве претендовать на категорию В. Если АИТ будет протекать без нарушения функции, то на основании статьи 12 установят категорию Б-3.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.