Могу ли я вернуть электросамокат в течении 14 дней после покупки?

, Андрей, г. Рубцовск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Доброй ночи, Андрей!

В вашем случае действует ст. 25 Закона «О защите право потребителей № 2300-1 от 7.02.1992 года.

В соответствии с ним, перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Такой перечень установлен  Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55

В соответствии с ним, не подлежат возврату или обмену исправные технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

То есть закон не позволяет вам просто отказаться товара.

Но продавец может пойти на встречу и обменять этот товар. При этом, он имеет право убедиться, что товар исправен, хотя в законе естественно нет указания на то что все это происходит через экспертизу.

Если же была поломка в самокате, то Вам следует направить в адрес Продавца письменную претензию, с указанием недостатков товара и требованием о возврате денежных средств или о его обмене на другой аналогичный товар.

Сроки ответа на такую претензию у Продавца — 10 дней.

Если по истечении 10 суток ответ не будет получен или же ответ Вас не устроен, смело обращайтесь в суд (предварительно можно провести свою экспертизу) с исковым заявлением, также сможете взыскать еще и неустойку, денежную компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50% от выигранной суммы.