Может ли отец, гражданин России, сделать запрет на вывоз ребенка (гражданина Украины) на территорию Украины?

Может ли отец, гражданин России, сделать запрет на вывоз ребенка (гражданина Украины) на территорию Украины??

, Валерия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Нет, не может.

Статья 21. Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да,  в судебном порядке в рамках установления порядка участия в воспитании ребенка.