Как организовать с юридической стороны взаимодействие двух фирм?

Здравствуйте!

Нужна помощь квалифицированного юриста в делах бизнеса.

Имеется фирма, занимающаяся производством щебня гранитного различных фракций в Свердловской области. С местным рынком все ясно и проблем не возникает, а вот для реализации готовой продукции на "север" и Тюмень планируется создать организацию, которая будет осуществлять контакт с покупателями (как уровня мэров городов, гос.организаций, так и местный ретейлинг вплоть до физ. лиц.) на территории г. Тюмень, Тюменской области и весь север сюда же. Получается, мы (производитель) грузим готовый продукт (фракция 10-20, фракция 5-10 и отсев) и отправляем его напрямую до получателя, если это, скажем, Газпром с тупиком. Также мы направляем вагоны на Тюмень, где они разгружаются на площадке хранения и продукт реализуется мелкими, а может быть и крупными партиями по месту при помощи частников с техникой или при помощи арендной техники или подрядчика. Эта фирма (ООО) будет работать на упращенке "доход минус расход". Вопрос: какая деятельность у этой фирмы? Это наш представитель? Не хотелось бы ее делать филиалом. Или может быть просто компания по продаже щебня? Как организовать с юридической стороны взаимодействие двух фирм?

Заранее благодарю за развернутый ответ!

, Александр, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если вы не хотите создавать филиал можно учредить отдельный юридическое лицо. При этом учредителями  этой организации будут те же самые лица, то есть это будет по сути аффилированное юридическое лицо основному. В этом случае необходимо и этой организации и вновь созданные подготовить и утвердить списки аффилированных лиц. Если это не выполнит то возможно привлечение к административной ответственности существенным штрафом. Ну по сути это техническая процедура всего лишь представляющиюая из себя оформление определённых документов

Данная организация может заниматься теми видами деятельности которые вы описали. При этом взаимодействие с основными юридическим лицом будет построено на основе принципа агентского договора, то есть эта организация будет использовать товар и осуществлять сделки от вашего имени получая за это вознаграждение ( статья 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Антон! Спасибо за один из вариантов, он довольно интересен. Но вот в чем суть, у нас есть один человек, который не входит в компанию-произврдителя, он как раз-таки и будет владельцем компании-представителя-посредника-реселлера. Аффилирование предполагает в данном случае выделение своих ресурсов для полного контроля над этой малой организацией, но она нам ни к чему. Есть человек, который готов взять все на себя от начала коммерческого предложения до подтверждения отгрузки покупателю. Вопрос в юридической тонкости кто кому кем является в данном случае. Спасибо

Тогда ещё проще это ЮЛ будет в чистом виде вашим партнёром. Он может работать также по агентскому договору + дистрибьютерский или вообще смешанный. Детали уже надо продумывать