Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

О наследстве

Здравствуйте!!! У меня умер брат и через месяц у него умерла жена, у него от первого брака остался сын 22 лет (воспитывался бабушкой (опекуном) с 15 лет), дочь 9 лет. Квартиру покупали в гражданском браке, но документы оформила на себя жена уже в законном браке (у жены еще есть дочь тоже он первого брака 24 года). Так вот скажите имеет ли сын какое либо право на имущество. Сын был прописан в квартире по 2011 год.

28 Декабря 2013, 13:39, вопрос №334168 Оксана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Будовниц Натан

    В вашем вопросе заложена взаимоисключающая информация: «Квартиру покупали в гражданском браке, но документы оформила на себя жена уже в законном браке». В юридическом смысле квартира считается приобретенной в результате покупки в тот момент, когда на собственника было зарегистрировано право собственности на приобретенное имущество. 

    Итак. Если квартира все-таки была по документам приобретена до заключения брака, то квартира принадлежит только жене, поэтому на эту квартиру дети её мужа претендовать не могут.

    Если же квартира была приобретена в браке, то квартира является совместной собственностью супругов. Дети мужа (сын и дочь) имеют право на наследство в виде соответствующей доли в этой квартире. 

    29 Декабря 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats