Кому жаловаться на шум кондиционера в многоквартирном доме?

Здравствуйте. Есть сосед, сейчас предварительные данные там квартирант. Но это сути не меняет. Когда жил сам сосед договорились что ночью не будет включать после 23. он выполнял обещание. сейчас какой то студент, неадекватный и с большим самомнением. на счёт этого не говорил. но включает кондиционер, который шумит как взлетающий самолёт и днём и ночью. Даже когда на улице 18 градусов тепла,когда просто можно открыть окно.

Уточнение от клиента
сосед не отвечает на звонки. с этим квартирантом не хочу говорить даже.
, Юрий, г. Нижний Новгород
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день Нужно письменно обратиться к собственнику, в управляющую компанию с такой жалобой. Если не поможет — жалобу в Роспотребнадзор. Представители этой организации проведут экспертизу с помощью специального оборудования, замеряющего децибелы, которые д быть не более чем по закону о тишине в вашем регионе. В случае превышения допустимых норм составляется акт, являющийся юридическим документом и служащий основанием для начала судебного процесса. Знаю, такая экспертиза стоит дорого. Для начала лично и в УК. Думаю, для собственника этого будет достаточно, чтобы вразумить квартиранта.

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород
вроде сейчас существует закон, который без разрешения соседей вообще запрещает ставить кондиционер

Субъекты РФ вправе принять закон, который бы регламентировал установку кондиционера, а также любого другого оборудования на фасаде зданий. В них уже может содержаться описание полной процедуры согласования, с указанием всех инстанций, которые должны дать разрешение. Нужно узнать есть ли такой в НН. Если нужно, ставьте задачу.