Как получить свою долю и распоряжаться имуществом?
Владею 1/2 двухкомнатной квартиры, другой половиной владеет мать. В квартире живёт отец, который прописан. Мать отказывается продавать квартиру и делить выручку, также отказывается сдавать комнату, в которой никто не проживает. Как получить свою долю и распоряжаться имуществом?
Здравствуйте, Александра!
С соблюдением преимущественного права покупки.
Вначале предлагаете матери выкупить Вашу долю. Через месяц, если всё сталось без изменений, можете продать свою долю иному любому лицу.
У вашей матери есть преимущественное право покупки — то есть вы должны сначала сообщить ей, что продает долю, а она уже решит, будет ее покупать или нет. Нужно будет выждать месяц и если не поступит положительного ответа, то можно предлагать долю посторонним людям.
Если даст письменный отказ, то нет необходимости ждать месяц
Уведомлять необходимо письменно, в свободной форме, но обязательно указать цену и условия продажи.
Но у вас на руках должно остаться подтверждение, что мама получила уведомление о продаже доли.