8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить налог от продажи квартиры?

Здравствуйте! Мне в собственность посредством приватизации 10.01.2017 г. перешла квартира. Квартира была продана через 4,5 года. Должен ли я платить налог от продажи квартиры? У меня в собственности есть еще одна квартира, которая была куплена в 2014 году.

, Маргарита, г. Волгоград
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Маргарита, здравствуйте! 

По приватизации срок владения для продажи без налогов составляет 3 года. 

Если регистрация права собственности в Росреестре была 10.01.2017, то ваша продажа через 4,5 года не облагается налогом. 

Наличие другого жилья в собственности не имеет значения, потому что данный факт значим только при определении статуса единственного жилья для снижения предельного срока владения с 5 -ти до 3-х лет.

В вашем случае и так предельный срок составляет 3 года.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация –пишите в чат.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: обязаны ли мы платить налог с продажи?
1. Прибретен земельный участок (ЗУ) в ПНВ в 2001г. на жену.(Постановление адм.с/совета) Получила Свидетельство о гос. регистрации права от 2012г.с видом права ПНВ 2. В январе 2023г. подала Заявление на госрегистрацию прав Получена выписка из ЕГРЮЛ в т.ч. о виде права: собственность 3. Продали этот участок в сентябре 2024г. Вопрос: обязаны ли мы платить налог с продажи?
, вопрос №4854543, Карине, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.Я вступил в наследство по завещанию на 1/2квартиры.Прописан был там всегда.Хочу продать квартиру раньше срока 5 лет.надо мне будет платить налог с продажи
Здравствуйте.Я вступил в наследство по завещанию на 1/2квартиры.Прописан был там всегда .Хочу продать квартиру раньше срока 5 лет.надо мне будет платить налог с продажи
, вопрос №4854375, Лев, г. Москва
Налоговое право
Владею землей как собственник мене трех до этого была в и использовалась всегда в коммерческих целях надо ли мне платить налог после продажи
Владею землей как собственник мене трех до этого была в и использовалась всегда в коммерческих целях надо ли мне платить налог после продажи
, вопрос №4854351, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Должен ли подавать декларацию и платить налог тот, кто владел 1/5?
Добрый день! Была квартира в долевой собственности 1/5 и 4/5. Получили в наследство,владели менее 3 лет, продали. Общая сумма сделки 4 млн. Должен ли подавать декларацию и платить налог тот,кто владел 1/5? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4854114, Инна, г. Москва
Налоговое право
Хочу продать, должна ли я платить налог
Здравствуйте, купила машину 15 января этого года . Хочу продать , должна ли я платить налог
, вопрос №4853177, Анастасия, г. Кострома
Дата обновления страницы 14.07.2022