Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья.

Вам нужно обращаться в мировой суд. Если есть вопросы по разделу имущества — тогда в районный сразу.

С уважением!

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Наталья! с иском о расторжении брака вам необходимо обратиться к мировому судье по месту регистрации ответчика-супруга. к заявлению приложите оригинал свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка. госпошлина за подачу иска-400 руб. реквизиты для уплаты госпошлины имеются на официальной странице судебного участка в интернете и на самом участке.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Если на развод подает один из супругов и нет спора о детях, то заявление на развод подается в мировой суд по месту проживания ответчика.

Есть исключения, когда можно подать заявление в суд по месту жительства истца:

— супруг, желающий подать заявление на развод, проживает вместе с несовершеннолетними детьми и это подтверждается справкой с места жительства;
— прибытие истца по месту проживания ответчика невозможно «по состоянию здоровья», подтверждённому медицинской справкой или пенсионным удостоверением.

Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Статья 21СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Вам необходимо обратиться с заявлением в мировой суд по месту жительства супруга. Одновременно, вправе требовать взыскания алиментов на несовершеннолетнего.

Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если несовершеннолетний ребенок проживает с вами, вы можете обратиться с исковым заявлением о расторжении брака к мировому судье по вашему адресу. Позвоните в агентство мировых судей по тел. (342) 237-33-77, назовете свой адрес и вам скажут номер и адрес участка мирового судьи.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Ст. 29 ГПК РФ п. 4.

Иски о расторжении брака могут предъявляться
также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится
несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту
жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 21. СК РФ:
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Статья 23. ГПК РФ:
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Ст.29 ГПК РФ:

«4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.»

         Таким образом, если несовершеннолетний ребенок проживает с Вами и нет спора о детях, то обращайтесь в мировой суд по своему месту жительства. Если спор есть то в районный суд тоже по своему месту жительства.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Наталья, Вам необходимо обратиться в Мировой суд по месту вашего проживания или регистрации, можно также по месту жительства или регистрации ответчика, если проживаете отдельно. http://www.sud09.ru/mirsud/all/perm.htm посмотрите по ссылке, к какому суду относиться именно ваша улица и дом.

Образцы исковых заявлений имеются в судах, к заявлению прилагается оплата госпошлины 400 руб, подлинник и копия св-ва о заключении брака, копии св-ва о рождении детей. Можно справку с места жительства и составе семьи.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Вы должны подать иск в районный  суд в иске вы можете отметить о разделе имущества и о получения алиментов так как ваш второй ребенок не совершеннолетний. Как юрист считаю важным отметить что согласно семейному кодексу РФ вы имеете право 1/2 имущество которую вы приобрели в течении совместной жизни и не важно на кого оно зарегистрировано.

С уважением Арутюн

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В районе, который Вы указали несколько судебных участков, которые обслуживают конкретные улицы. Вам необходимо позвонить секретарю и уточнить номер судебного участка.

Вот сайт мировых судей http://motovil.perm.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&id=5, либо здесь можете выбрать свою улицу http://motovil.perm.sudrf.ru/modules.php?name=terr

Если одновременно с заявлением о расторжении брака будете подавать исковое заявление о взыскании алиментов, то допускается обратиться в к мировому судье судебного участка по месту жительства истца.

Образец искового заявления о расторжении брака

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу______________

Истец: ________________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ______________________

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака

«___»_________ ____ г. я вступил(а) в брак с

_________ (ФИО ответчика). Совместно

проживали до «___»_________ ____г.

Брачные отношения между истцом и

ответчиком с указанного времени

прекращены. Общее хозяйство с

указанной даты не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь стала

невозможна. Спора о разделе имущества,

являющегося совместной

собственностью супругов, нет.

От брака имеются несовершеннолетние

дети _________ (ФИО, дата рождения

детей). Спор о детях отсутствует.

Согласно п. 1 статьи 23 Семейного

кодекса Российской Федерации при

наличии взаимного согласия на

расторжение брака супругов, имеющих

общих несовершеннолетних детей, а

также супругов, указанных в пункте 2

статьи 21 Семейного кодекса Российской

Федерации, суд расторгает брак без

выяснения мотивов развода.

На основании изложенного,

руководствуясь статьями 21, 23

Семейного кодекса РФ, статьями 23,

131-132 Гражданского процессуального

кодекса РФ,

Прошу:

1. Брак между _________ (ФИО истца

полностью) и _________ (ФИО

ответчика полностью),

зарегистрированный «___»_________ _

___ г. в _________ (наименование

органа записи актов гражданского

состояния), актовая запись №___,

расторгнуть.

Перечень прилагаемых к заявлению

документов (копии по числу лиц,

участвующих в деле):

1. Копия искового заявления

2. Документ, подтверждающий уплату

государственной пошлины

3. Свидетельство о заключении брака

(подлинник)

4. Копия свидетельства о рождении

ребенка (детей)

Госпошлина составляет 400 рублей, не забудьте ее олатить перед подачей заявления.

Армен Балаян
Юрист, г. Краснодар

Обращайте в районный суд и на стенде увидите все бланки стандартного образца и на месте же заполните все интересующие вас заявления. Очередь там не большая, спокойная и тихая обстановка, имеются столы, стулья и записные ручки.  Не забудьте паспорт, документы на детей, документ о заключении брака.