Добровольно отказаться), если да, то какая процедура?

Может ли отец ребёнка, не участвующий в жизни ребёнка (не платил алименты/не виделся с момента рождения) лишить сам себя родительских прав? (добровольно отказаться), если да, то какая процедура?

Уточнение от клиента
Добровольное лишение — подразумевается, что отец (истец) обращается сам в суд, с просьбой лишить его родительских прав и исключить запись об отцовстве в органах загс (не видится с ребёнком (уже совершеннолетним), не участвует в его воспитании, не испытывает отцовских чувств, на алименты в отношении него не подавали и он сам добровольно их не платил и т.д.)
, Бронислава Волкова, г. Москва
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Лишение родительских прав осуществляется через суд. Однако лишение не освобождает от алиментов.

Бронислава Волкова
Клиент, г. Москва
Благодарю! А с какой формулировкой искового заявления?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Действующее законодательство (Семейный Кодекс РФ)  предполагает, что лишение родительских прав возможно только в судебном порядке, добровольно отказаться от отцовства не получится, потребуется судебное решение. При этом стоит учитывать, что обязанность содержать ребёнка — платить алименты сохранится у биологического отца в любом случае.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Собственно отказ от родительских прав и обязанностей (отказ от ребенка) законодательством не предусмотрен. Он может лишь дать согласие на усыновление ребенка (п. 3 ст. 129 СК РФ).

Что касается лишения родительских прав, то законодательство не допускает такого права в отношении самого себя, так как фактически требования в суд будут заявлены к самому себе, что недопустимо по причине совпадения в одном лице истца и ответчика с процессуальной точки зрения.