Что сказать? Все очень печально!
Независимо от того что договор ипотеки на вас, квартира является совместной собственностью супругов если ипотека бралась в браке!
И суды однозначно трактуют это так, не зависимо платил или дома сидел и щи варил.
Вот ссылка можете почитать:
sudact.ru/practice/razdel-imushestva-pri-razvode/
Что относится к общему имуществу супругов. Все, что супруги приобрели в период брака, — это общее имущество. Причем общим будут не только квартиры и машины, но также мебель и животные. Долги — тоже общее имущество, хоть и со знаком минус. Ипотечная квартира — это одновременно совместная собственность и общие долги. Даже если ипотечный долг по документам оформлен только на одного из супругов, возвращать кредит придется обоим.
Поделить можно все совместно нажитое имущество, в том числе и квартиру, которую купили в ипотеку. И если нет брачного договора, доли будут равными.
ст. 39 СК РФ
Теоретически суд может поделить имущество не поровну: в интересах несовершеннолетних детей или если один супруг расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи или не имел дохода по неуважительной причине, например из-за наркозависимости или алкоголизма.
Но на практике эта норма скорее не работает.
Для банка важно, чтобы кредит вернули, поэтому ему выгодно иметь двух заемщиков, а не одного — так надежнее. Поэтому менять что-то в условиях кредитования, если супруги разводятся, банку невыгодно. Он будет до последнего пытаться этого избежать.
Как вариант можно заключить с бывшим нотариальный договор о разделе имущества, в нем закон допускает отход от равенства долей и передачу третьим лицам (маме) в счет погашения, но только по доброй воле стороны. По закону нельзя сторону обязать отказаться от собственности.
Деньги которые внесет мать, максимум она возможно сможет взыскать их с вас по суду как незаконное обогащение, но прав на квартиру не даст.
Надеемся на ваш положительный отзыв) Для нас это важно!))