Можно ли мне выделить долю маме если она перекроет остаток по ипотеке?

здравствуйте, у меня такая проблема 14 декабря 2021 развелась с мужем. У нас общая квартира в ипотеке собственик 1 и это я. Ипотеку раньше оплачивали поровну. Бывший муж сейчас требует выделить ему долю, я против, он забрал все документы начал частично вытаскивать технику из квартиры, пока я была на работе. Я не долго думая поменяла замки на входной двери. Подскажите как мне быть дальше? тк муж перестал оплачивать ипотеку. Можно ли мне выделить долю маме если она перекроет остаток по ипотеке?

, Наталья, г. Стерлитамак

Что сказать? Все очень печально!

Независимо от того что договор ипотеки на вас,  квартира является совместной собственностью супругов если ипотека бралась в браке!

И суды однозначно трактуют это так, не зависимо платил или дома сидел и щи варил.

Вот ссылка можете почитать:

sudact.ru/practice/razdel-imushestva-pri-razvode/

Что относится к общему имуществу супругов. Все, что супруги приобрели в период брака, — это общее имущество. Причем общим будут не только квартиры и машины, но также мебель и животные. Долги — тоже общее имущество, хоть и со знаком минус. Ипотечная квартира — это одновременно совместная собственность и общие долги. Даже если ипотечный долг по документам оформлен только на одного из супругов, возвращать кредит придется обоим.

Поделить можно все совместно нажитое имущество, в том числе и квартиру, которую купили в ипотеку. И если нет брачного договора, доли будут равными.

ст. 39 СК РФ
Теоретически суд может поделить имущество не поровну: в интересах несовершеннолетних детей или если один супруг расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи или не имел дохода по неуважительной причине, например из-за наркозависимости или алкоголизма.

Но на практике эта норма скорее не работает.

Для банка важно, чтобы кредит вернули, поэтому ему выгодно иметь двух заемщиков, а не одного — так надежнее. Поэтому менять что-то в условиях кредитования, если супруги разводятся, банку невыгодно. Он будет до последнего пытаться этого избежать.

Как вариант можно заключить с бывшим нотариальный договор о разделе имущества, в нем закон допускает отход от равенства долей и передачу третьим лицам (маме) в счет погашения, но только по доброй воле стороны. По закону нельзя сторону обязать отказаться от собственности.

Деньги которые внесет мать, максимум она возможно сможет взыскать их с вас по суду как незаконное обогащение, но прав на квартиру не даст.

Надеемся на ваш положительный отзыв) Для нас это важно!))