Кому достанется ипотечная квартира после смерти заёмщика?

Кому достанется ипотечная квартира после смерти заёмщика? У него остались дети, жена. Другие наследники тоже на неё претендуют: его родители и сын от первого брака. И что будет с долгом? Страхования жизни нет. Как разделится это имущество?

, Лариса, г. Череповец
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Если нет завещания, то имущества переходит по наследству к родственникам 1-ой очереди, а это супруги, дети, родители.

Лариса
Клиент, г. Череповец
Спасибо за ответ)
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Все: родители, супруга и ВСЕ дети получат наследство в одинаковых долях. Если согласятся и примут наследство и долг (часть ипотеки) соответственно.  Далее владеть будут совместно.

В отношении долга — также. Ипотечный долг каждый будет платить в своей доле. Кроме несовершеннолетних детей — за них их опекуны (родитель).

Лариса
Клиент, г. Череповец
Спасибо за ответ)
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Лариса.

Если не было завещания, то наследование будет по закону согласно очередности.

В данном случае, наследниками первой очереди будут являться  дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Касаемо сына от первого брака, то он тоже будет призываться к наследству, так как расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не должны влиять на право ребенка быть наследником.

Насчет долга, то в случае принятия наследства, наследники обязаны будут выплачивать в том числе долги наследодателя (ст. 1175 ГК РФ). При этом важно учесть, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя лишь в том размере, в каком к нему перешло наследуемое имущество.

Лариса
Клиент, г. Череповец
Спасибо за ответ)