8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется ипотечная квартира после смерти заёмщика?

Кому достанется ипотечная квартира после смерти заёмщика? У него остались дети, жена. Другие наследники тоже на неё претендуют: его родители и сын от первого брака. И что будет с долгом? Страхования жизни нет. Как разделится это имущество?

, Лариса, г. Череповец
Денис Портненко
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Если нет завещания, то имущества переходит по наследству к родственникам 1-ой очереди, а это супруги, дети, родители. 

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Череповец
Спасибо за ответ)
Елена Максимова
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Все: родители, супруга и ВСЕ дети получат наследство в одинаковых долях. Если согласятся и примут наследство и долг (часть ипотеки) соответственно.  Далее владеть будут совместно.

В отношении долга — также. Ипотечный долг каждый будет платить в своей доле. Кроме несовершеннолетних детей — за них их опекуны (родитель).

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Череповец
Спасибо за ответ)
Ильгиз Гарифянов
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Лариса. 

Если не было завещания, то наследование будет по закону согласно очередности. 

В данном случае, наследниками первой очереди будут являться  дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). 

Касаемо сына от первого брака, то он тоже будет призываться к наследству, так как расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не должны влиять на право ребенка быть наследником. 

Насчет долга, то в случае принятия наследства, наследники обязаны будут выплачивать в том числе долги наследодателя (ст. 1175 ГК РФ). При этом важно учесть, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя лишь в том размере, в каком к нему перешло наследуемое имущество. 

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Череповец
Спасибо за ответ)
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.07.2022