Или нужно согласие на бумаге что бы я могла ездить без опасения?

Мне осталось пару месяцев до 18 лет и мой опекун часто пугает меня тем, что откажется от меня и я поеду в детский дом. Может ли так получится что меня действительно заберут в детский дом?

Могу ли я вообще ездить куда либо одна без опекуна? Или нужно согласие на бумаге что бы я могла ездить без опасения? Могу ли я жить одна?

, Надежда, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ). Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ (ст. 27 Конституции РФ). Ввиду этого, а также поскольку Вам уже почти 18 лет, Вы можете выбрать место проживания самостоятельно.

Могу ли я вообще ездить куда либо одна без опекуна?

 Какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних в пределах территории РФ законодательно не установлено. Обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда несовершеннолетнего за пределы РФ. Это предусмотрено ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

При этом я бы не рекомендовал Вам спорить и ссориться с опекуном в целях исключения спорных ситуаций, тем более, что до совершеннолетия Вам осталось совсем недолго. Просто знайте вышеуказанные правила и будьте уверены в своей правоте.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

откажется от меня и я поеду в детский дом. Может ли так получится что меня действительно заберут в детский дом?

 Полагаю, в Вашем случае речь идет о попечителе? Вы не лишены дееспособности в суде?

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

 Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

В детский дом Вы обратно после достижения совершеннолетия не отправитесь, не переживайте.

С 18 лет Вы становитесь совершеннолетней и самостоятельно распоряжаетесь всеми правами и обязанностями (кроме тех, для которых предусмотрен возрастной ценз, например, судьей можете стать только с 25 лет):

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Может ли так получится что меня действительно заберут в детский дом?

 Самое худшее, что может случиться — это Вы туда вернетесь на несколько оставшихся месяцев, но это произойдет вряд ли, так как отказ от попечительства будет влечь вопросы от органов власти и попечитель скорее всего просто Вас пугает в связи с какими-то бытовыми разногласиями.

Могу ли я вообще ездить куда либо одна без опекуна? Или нужно согласие на бумаге что бы я могла ездить без опасения? Могу ли я жить одна?

 Удерживать Вас насильно дома попечитель права не имеет. То есть — да, можете, однако четкого регулирования подобных личностных вопросов законодательство не содержит. С одной стороны, попечитель несет за Вас ответственность, а потому в некоторых моментах может ограничивать Вашу волю, с другой, Вы можете распоряжаться собою в любых позволяемых законом проявлениях, в том числе пользоваться правом на свободу передвижения. Тем не менее, Вы не можете пока что жить одна, так как местом жительства является место жительства попечителя.

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Дополнительно замечу, что Вы имеет ряд льгот, которыми можете воспользоваться в дальнейшем: льготное поступление в учебных заведения, обеспечение в учебных заведениях разнообразными благами, получение жилья по специализированному найму. Обязательно обратитесь в местную администрацию и проконсультируйтесь по этому поводу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/ea3a3d53f6e57a532977318e59ec7358f7438601/