Подскажите, у нас квартира была в ипотеку, родился ребёнок и вложили мат.капитал и закрыли ипотеку.получается

Здравствуйте ! Подскажите , у нас квартира была в ипотеку , родился ребёнок и вложили мат.капитал и закрыли ипотеку.получается в этой квартире доля ребёнка , сейчас я собираюсь покупать вторую квартиру ,ребёнку 1,5 года , могу я оформить эту квартиру на ребёнка , и снимется ли доля его с другой квартиры ? Так как первую квартиру я планирую продавать через несколько месяцев

, Таисия, г. Владивосток
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Таисия.

сейчас я собираюсь покупать вторую квартиру… могу я оформить эту квартиру на ребёнка, и снимется ли доля его с другой квартиры ?

 Т.к. Вы приобрели 1ю квартиру на материнский капитал, Вы обязаны выделить долю в квартире, соответствующую доле в материнском капителе (наравне с другими членами семьи).

Но Вы можете предоставить эту долю в другой квартире, согласовав этот момент с Органом опеки и ПФР.

Т.к. Вы планируете предоставить ребенку в дар всю квартиру, а не просто долю от материнского капитала — проблем с согласованием быть не должно.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Таисия, здравствуйте!

Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником возможна только с согласования органов опеки и попечительства.

Опека как правило не согласовывает продажу без встречной покупки другого жилья с предоставлением там доли ребенку.

Тот факт, что вы до продажи купили квартиру на  имя ребенка роли играть не будет. Опека вам не согласует продажу первой квартиры.

Начните с очной консультации в опеке по месту регистрации ребенка.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация –пишите в чат.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.