Обязательно ли нотариально заверять бумаги?

Здравствуйте! Мне 17 лет. Хочу заселиться с подругой в гостиницу в другом городе. Ей 18 лет. Можно ли заселиться в номер по доверенности, оформленной на подругу, и согласию от одного родителя? Обязательно ли нотариально заверять бумаги?

, Александр, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Александр, доброй ночи.

Согласно п. 18 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»:

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них).

Вы можете заселиться в гостиницу, предоставив свой паспорт и письменное согласие от Ваших родителей (одного из них), составленное в свободной форме. Заверять у нотариуса его не обязательно.

Если нужна более подробная консультация по Вашему вопросу, то она возможна в «чате».

С Уважением, юрист Наталия Морозова