С чего начать чтобы добиться проверки?

В ООО два учредителя, один из них занимает должность директора. Директор не допускает учредителя к документации и бухгалтерии. Учредитель хочет провести аудит, директор не даёт доступ к электронным документам. С чего начать чтобы добиться проверки?

, Екатерина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Начните с предъявления требования (письменного) о предоставлении документов в соответствии со ст. 50 ФЗ «ОБ Обществах с ограниченной ответственностью».

 В течение пяти рабочих дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные в пункте 2 настоящей статьи документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества, если иное место не определено уставом общества либо внутренним документом, утвержденным общим собранием или советом директоров (наблюдательным советом) общества и опубликованным на его сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов.

Из абз. 3 п. 1 ст. 8 Закона об обществах с ограниченной ответственностью следует, что участник вправе требовать любые имеющиеся у общества документы, которые связаны с деятельностью этого общества. Если документы не предоставит, обращайтесь с иском в суд. После получения документов уведомьте второго учредителя (директора) о намерении провести аудит.