8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Московская надбавка к пенсии

Будет ли мой отец получать Московскую надбавку к пенсии, если всю жизнь с1949 по 1997г.г. жил (был прописан) и работал в г. Москве, а с 1997 по 2013г.г. был прописан в Московской области? Пенсию в размере 5892 руб. назначили в Моск. области.

25 декабря 2013, 19:22, Анастасия, г. Москва
Всеволод Мелёхин
Всеволод Мелёхин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!
Региональная надбавка назначается с учетом постоянного места жительства лица (т.е. — его регистрации (прописки)), а где человек работал и жил до назначения пенсии роли не играет.
Чтобы получать московскую надбавку к пенсии необходимо иметь постоянную регистрацию в г. Москве.

25 декабря 2013, 19:40
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

А если я пропишу папу сейчас обратно в Москву, надбавку он получит?

25 декабря 2013, 19:50

Получит.
После того как Ваш папа будет зарегистрирован в Москве, ему необходимо будет обратиться в подразделение пенсионного фонда и СОБЕСа (подразделение управления социальной защиты) по Вашему району (району прописки), его поставят на пенсионный учет в Москве и предоставят все столичные льготы для пенсионеров, в том числе и надбавку.
А фактически проживать он может где угодно.

26 декабря 2013, 06:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Может ли пенсионер сохранить московскую надбавку к пенсии?
Здравствуйте! Я работала, проживала и была прописана постоянно в Москве с 1983 года до 2014 года. В 2012 году вышла на пенсию. Получала московскую надбавку к пенсии. С 2014 года проживаю и прописана в Московской области. Московскую надбавку с меня сняли. Где-то слышала, что в моем случае надбавку не должны были снимать. Заранее благодарю за ответ. Людмила
23 января 2020, 21:14, вопрос №2658285, Людмила, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Лишаются ли московской надбавки к своей пенсии лица, работающие в СНТ в другом регионе председателем, казначеем, водопроводчиком?
В СНТ Владимирской области на должностях председателя, казначея, водопроводчика, электрика работают московские пенсионеры. Трудовые договора не заключаются, зарплату получают наличными из членских взносов. НДФЛ в налоговую не отчисляется. Должны ли эти перечисленные лица получать при этом московскую надбавку к своей пенсии. Считаются ли они работающими пенсионерами, которым отменяют московскую надбавку?
06 сентября 2019, 21:37, вопрос №2501045, Галина Александровна, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Московская надбавка к пенсии при наличии регистрации в течение 10 лет
Добрый день. Я родилась 22.03.1964 в Московской обл. в г.Долгопрудный и в сентябре имею право заявить о пенсии. Речь идет о московской надбавке к пенсии. Я живу у мужа в Москве с момента замужества с 1985г., но прописана только с 01.04.2010. Я сейчас работаю и планирую и далее работать. Если я подам документы на расчет пенсии не в сентябре 2019, а в апреле 2020, то могу рассчитывать на эту московскую надбавку? К тому моменту я уже 10 лет буду зарегестрирована в Москве. С уважением, Елена.
26 февраля 2019, 12:51, вопрос №2273836, Елена, г. Москва
1 ответ
Все
Московская надбавка к пенсии
Доброго времени суток, уважаемые юристы. 25 лет прожила и проработала в Москве. Сейчас продаю свою квартиру и покупаю квартиру в строящейся новостройке в Новой Москве (ГК 06.2015г). На это время оформляю временную регистрацию у знакомых в Москве. Через 4 года мне выходить на пенсию Интересует вопрос. Останется ли у меня московская пенсия (надбавка московского региона, минималка на 12000)? С 2013 года вышли поправки в закон о московской надбавке, но формулировка остается загадкой. Требуется прожить 10 лет, но уточнений вообще или перед выходом на пенсию нет.
02 июня 2014, 18:00, вопрос №467063, Галина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.12.2013