Или ждать пока налоговая сама начнет ликвидацию ООО?

Создали ООО, 2 учредителя, доля 50 на 50, руководитель-генеральный директор , деятельность не вели , сдавали на протяжении года нулевую отчетность.

Продлевать юридический адрес не стали и новый оформлять не будем, так как вести деятельность не будем, думали о закрытии ООО.

В ЕГРЮЛ запись все ещё стоит о юридическом адресе .

Уведомлений из Налоговой об отсутствии организации по юридическому адресу пока не приходило.

У генерального директора ООО еще открыт ИП , по ИП ведется деятельность Патентная система и сдается отчетность .

Для директора есть ли ответственность, штраф? Какие последствия ? Или ждать пока налоговая сама начнет ликвидацию ООО?

, Елена, г. Люберцы
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

ч. 4 ст. 9 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусматривает право регистрирующего органа проводить проверку достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, в том числе путем проведения осмотра объекта недвижимости.

Если в результате такой проверки ИФНС будет выявлен факт отсутствия юридического лица по месту его регистрации, то руководитель такого Общества в лице директора может быть привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.25. КоАП РФ за непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в виде штрафа от 5 000 руб. до 10 000 руб.

Привлечение директора Общества к адм.ответственности по указанность ст. 14.25 коАП РФ возможно только в пределах срока давности, который составляет 1 год, исчисляемый со дня подачи в ИФНС заявления о государственной регистрации либо заявления о внесении в ЕГРЮЛ сведений об изменении места нахождения юридического лица с указанием недостоверного адреса.

В соответствии с ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ если такое нарушение совершено повторно либо сведения об адресе Организации, поданные при его гос.регистрации, были заведомо ложными, директор может быть дисквалифицирован на срок от 1 до 3 лет.

Дисквалификация означает невозможность в течение указанного срока занимать аналогичные должности в других юр.лицах.

Также при установлении факта недостоверности адреса по результатам выездной проверки ИФНС сначала направляет в ООО, его участникам и директору уведомление о недостоверности данных ЕГРюл, и в течение 30 дней с даты такого уведомления Общество должно сообщить в регистрирующий орган достоверные данные.

 Если Общество в указанный срок сведения о достоверности не предоставит, регистрирующий орган в соответствии с ч. 6 ст. 11 ФЗ № 129  вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений об Обществе.

Также согласно ч. 5 ст. 21.1 ФЗ № 129 если запись о недостоверности сведений находится в ЕГРЮЛ в течение более чем 6 месяцев с момента ее внесения, налоговый орган вправе исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ во внесудебном порядке.

Кроме того, достоверная информация о местонахождении юридического лица является существенным условием договора банковского счета как при заключении, так и при исполнении договора. При выявлении факта недостоверности банк вправе расторгнуть договор банковского счета.

При ликвидации Общества по решению ИФНС Общество в лице его участников никак не участвует в процедуре такой ликвидации и не несет дополнительных расходов, связанных с процедурой ликвидации, осуществляемой по инициативе участников Общества.

Минус для директора при ликвидации по инициативе ИФНС — в возможной дисквалификации и невозможности занимать аналогичные должности от 1 года до 3 лет при наличии на момент ликвидации бюджетной задолженности у Общества.

При добровольной ликвидации процедура занимает 3-4 месяца, и Общество понесет также обязательные материальные расходы, связанные с процедурой:

— Сначала подача заявлений в ИФНС и Федресурс: в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения о ликвидации в ИФНС подается заявление о начале процедуры ликвидации форме № Р15016 (подпись заверяется нотариально), а также аналогичное заявление на портал Федресурс (публикуется платно).

— После получения Листа записи о внесении в ЕГРЮЛ сведений о начале ликвидации необходимо обратиться в Представительство журнала «Вестник государственной регистрации» с публикацией сведений о начале ликвидации (на платной основе).

— По истечении 2-х месячного срока после публикации объявления в журнале «Вестник государственной регистрации» составляется промежуточный баланс, в ИФНС Заявление по форме № Р15016 в связи с составлением промежуточного баланса.

- После расчета со всеми кредиторами в ИФНС в третий раз подается Заявление в связи с завершением ликвидации юридического лица и ликвидационный баланс, утвержденный учредителями и подписанный ликвидатором.

Публикации в ЕФРСДФЮЛ и в журнале «Вестник государственной регистрации» о завершении ликвидации также обязательны.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Для более развернутого и полного ответа, со ссылкой на нормативно-правовую базу Российской Федерации, необходимо ознакомиться с документами. Если документов нет, или вы не знаете, что необходимо отправить, то напишите в личные сообщения, вам будет оказана помощь. Если документов нет, то присылайте всю информацию, которая, по вашему мнению поможет решить проблему.