Что она может сделать с этими данными?

Здравствуйте. У меня недавно не стало отца, так что я сейчас получаю пенсию. Мне бы хотелось узнать, моя мама может каким-то образом тоже получать ее, если они в разводе с 2013 года? И еще хотелось бы узнать есть ли какие-то пособия сейчас для семей с несовершеннолетними детьми, ибо она просила мои данные для чего-то такого: паспорт, снилс, свидетельство о рождении и расторжении брака. Что она может сделать с этими данными?

, Ksenia Maksimova, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 10 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Супруга умершего признается его иждивенцем, если она осуществляет уход за детьми умершего, не достигшими возраста 14 лет и имеющими право на пенсию по потере кормильца, а также если сама супруга достигла пенсионного возраста 60 лет.

 Малообеспеченные семьи (если среднедушевой доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума) с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно могут получить ежемесячную выплату на каждого такого ребёнка.

Прожиточный минимум для детей каждый регион устанавливает самостоятельно. В среднем по стране он составляет 11—12 тысяч рублей.

В соответствии с ФЗ № 151-ФЗ от 26.05.2021 г. с 1 июля 2021 года семьи с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, которые оказались в сложной финансовой ситуации, могут подать заявление для назначения ежемесячного пособия. Оно положено единственному родителю, а также родителю или законному представителю ребёнка при наличии решения суда об уплате алиментов.

Размер ежемесячного пособия — 50% регионального прожиточного минимума для детей.