Требуется ли справка об отсутствии судимости (в ФЗ 67 не написано об этом)?

Какие документы необходимо подать при выдвижении на муниципальные выборы? Требуется ли справка об отсутствии судимости (в ФЗ 67 не написано об этом)? Нужно ли предоставлять сведения о доходах ,если в избирательном округе 11261 человек и 3 мандата? И как выглядит процесс сбора подписей

Уточнение от клиента
Избирательное право
, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл,

Какие документы необходимо подать при выдвижении на муниципальные выборы?

Это д. б. указано в законе о выборах в органы местного самоуправления того субъекта РФ, где Вы планируете баллотироваться.

Если это Москва, то смотрите Закон г. Москвы от 6 июля 2005 года N 38 «Избирательный кодекс города Москвы».

Перечень документов указан в ст. 32. (Представление в избирательную комиссию документов по выдвижению кандидатов) и ст. 35 (Представление избирательных документов для регистрации кандидатов, городских списков кандидатов).

https://duma.mos.ru/ru/38/adopted_documents/corebofs002080000lrnqefrckt1e7bo

Кроме того, вопросы о документах, иные процедурные вопросы м. уточнить в избирательной комиссии.

Также, м. ознакомиться с «Методическими рекомендациями по вопросам, связанным с выдвижением и регистрацией кандидатов, списков кандидатов на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления», опубликованными Центральной избирательной комиссией РФ:

http://www.cikrf.ru/activity/relevant/detail/30323/

Требуется ли справка об отсутствии судимости (в ФЗ 67 не написано об этом)?

Обязательно, об этом говорится и в Федеральном законе от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (п. 3.2. ст. 4), а также дублируется в местных законах о выборах.

Согласно п. 3.2. ст. 4 Федерального закона № 67-ФЗ:

3.2. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:

а) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

а.1) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, — до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;

а.2) осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, — до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости;

б) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, а также осужденные за совершение указанных преступлений, судимость которых снята или погашена, — до истечения пяти лет со дня снятия или погашения судимости, если на таких лиц не распространяется действие подпунктов «а.1» и «а.2» настоящего пункта;

б.1) осужденные к лишению свободы за совершение преступлений, предусмотренных статьей 106, частью второй статьи 107, частью третьей статьи 110.1, частью второй статьи 112, частью второй статьи 119, частью первой статьи 126, частью второй статьи 127, частью первой статьи 127.2, частью второй статьи 133, частью первой статьи 134, статьей 136, частями второй и третьей статьи 141, частью первой статьи 142, статьей 142.1, частями первой и третьей статьи 142.2, частью первой статьи 150, частью второй статьи 158, частями второй и пятой статьи 159, частью второй статьи 159.1, частью второй статьи 159.2, частью второй статьи 159.3, частью второй статьи 159.5, частью второй статьи 159.6, частью второй статьи 160, частью первой статьи 161, частью второй статьи 167, частью третьей статьи 174, частью третьей статьи 174.1, частью второй статьи 189, частью первой статьи 200.2, частью второй статьи 200.3, частью первой статьи 205.2, частью второй статьи 207.2, статьей 212.1, частью первой статьи 228.4, частью первой статьи 230, частью первой статьи 232, частью первой статьи 239, частью второй статьи 243.4, частью второй статьи 244, частью первой.1 статьи 258.1, частями первой и второй статьи 273, частью первой статьи 274.1, частью второй статьи 280, частью второй статьи 280.1, частью первой статьи 282, частью третьей статьи 296, частью третьей статьи 309, частями первой и второй статьи 313, частью первой статьи 318, частью второй статьи 354, частью второй статьи 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, а также осужденные к лишению свободы за совершение указанных преступлений, судимость которых снята или погашена, — до истечения пяти лет со дня снятия или погашения судимости;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37119/856d6ff1c0e771f2bf66458bbd312b6fb7639585/

Как Вы видите, ограничения в связи с судимостью кандидата достаточно серьезные. При этом, по ряду преступлений, гражданин не м. б. избран в течение определенного срока даже после снятия или погашения судимости.

Нужно ли предоставлять сведения о доходах, если в избирательном округе 11261 человек и 3 мандата?

Все кандидаты представляют такие сведения, это закреплено в ч. 3 ст. 33 Федерального закона № 67-ФЗ:

3. Вместе с заявлением, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, либо на основании пункта 14.3 статьи 35 настоящего Федерального закона в иной срок в соответствующую избирательную комиссию должны быть представлены сведения о размере и об источниках доходов кандидата (каждого кандидата из списка кандидатов), а также об имуществе, принадлежащем кандидату (каждому кандидату из списка кандидатов) на праве собственности (в том числе совместной собственности), о счетах, вкладах в банках, ценных бумагах. Указанные сведения представляются по форме согласно приложению 1 к настоящему Федеральному закону

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37119/54811b1c5c9b41d76ddca1a4f9f3f60b61d2b45c/

Форма Приложения 1. «Сведения о размере и об источниках доходов, имуществе, принадлежащем кандидату (супругу и несовершеннолетним детям) на праве собственности, о счетах, вкладах в банках, ценных бумагах»:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37119/57d148d3728c0e2872f6447b5d1530ed0c28f42d/

Образец заполнения:

vmo39.spb.ru/izbiratelnaya-komissiya/kandidatam/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B51%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%86.pdf

И как выглядит процесс сбора подписей

Общие нормы закреплены в ст. 37 Федерального закона № 67-ФЗ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37119/434b59bc5f3bef0ae12f0ca5454a6623f83a14f1/

Подробно порядок сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов расписан в местном законодательстве.

Если по г. Москве, то смотрите ст. 34. (Сбор подписей в поддержку выдвижения кандидата, муниципального списка кандидатов) Закона г. Москвы от 6 июля 2005 года N 38 «Избирательный кодекс города Москвы»:

moskva-pravo.ru/zakon/2005-07-06-n-38/st-34.html

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Требуется ли справка об отсутствии судимости (в ФЗ 67 не написано об этом)?

 Справку представлять не надо, достаточно указать на отсутствие судимости при подаче заявления. Избирательная комиссия самостоятельно запрашивает информацию в органах внутренних дел

Статья 33. Условия выдвижения кандидатов
2.1. Если у кандидата имелась или имеется судимость, в заявлении, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи, указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, — также сведения о дате снятия или погашения судимости.

Нужно ли предоставлять сведения о доходах, если в избирательном округе 11261 человек и 3 мандата?

 Здесь все зависит от того, что предусмотрено в региональном законе, поэтому уточните, в каком регионе будут проходить выборы.

Статья 33. Условия выдвижения кандидатов
4. При выборах депутатов представительных органов муниципальных образований, при которых избирательные округа образуются в соответствии со средней нормой представительства избирателей, не превышающей пяти тысяч избирателей, кандидаты не обязаны представлять в соответствующую избирательную комиссию сведения, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

Какие документы необходимо подать при выдвижении на муниципальные выборы?

 У вас выборы в муниципальную думу или на должность главы? Какой регион?