Может ли собственник другой комнаты быть против моих квартирантов?

Я владею комнатой в квартире. Хочу сдавать ее. В квартире никто не проживает, но есть другой собственник. Может ли собственник другой комнаты быть против моих квартирантов?

, Ольга, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Ольга!

В случае, если жилое помещение находится в долевой собственности, то вам потребуется согласие второго участника долевой собственности.

Поэтому вам нужнополучить от вашего второго собственника согласие на сдачу квартиры в найм в письменном виде.

Основания:

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.