Приехав в ППД меня отпустили в отпуск на 10 суток, и хотят после отпуска вернуть на территортю Украины для

Здравствуйте, я участник военной спец операции Украины, являюсь военослужащим по контракту, находился на территории Украины и выполнял задачи в течение 3 месяцев, после чего написал отказ от дальнейшего участия в спец операции, хочу чтобы меня уволили. Приехав в ППД меня отпустили в отпуск на 10 суток, и хотят после отпуска вернуть на территортю Украины для дальнейшего прохождения службы и участия в спец операции, хотелось бы узнать как этого можно избежать?

, Василий, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основание увольнения для Вас принципиально?

Если нет, то Вы можете «опоздать» с выходом из отпуска на пару дней, что будет рассматриваться как грубое дисциплинарное взыскание, что в совокупности с поданным Вами рапортом может послужить основанием для увольнения по НУК.

В силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

При этом невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности,  совершении одного из грубых дисциплинарных проступков.

Статьей 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих» к числу грубых дисциплинарных проступков отнесены

неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из расположения воинской части или с корабля на берег, при назначении, переводе, а также из командировки, отпуска или медицинской организации;
отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени.

Соответственно в случае неявки в отношении Вас должны будут провести разбирательство по результатам которого могут принять решение об увольнении со службы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Попробуйте подать рапорт о проведении психологической реабилитации. В частности это можно обосновать следующим.

В соответствии со ст. 19 и  21 УВС ВС РФ довожу до Вашего сведения следующее.

Я нахожусь в зоне СВО более 3 месяцев, в связи с чем в настоящее время испытываю психологический дискомфорт  и нахожусь в стрессовом состоянии и состоянии психологической подавленности .

Вместе с тем, понимая, возложенную на меня обязанность по защите отечества и выполнению воинского долга, обязан в силу ст. 20 УВС ВС РФ, заботиться о состоянии своего здоровья.

Как следует из п. 10.1 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации, на период проведения которой им предоставляется реабилитационный отпуск продолжительностью до 30 суток.

Реабилитационный отпуск предоставляется по результатам медицинского обследования на основании заключения военно-врачебной комиссии, решения медицинской службы (санаторно-отборочной комиссии) в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Как следует из ст. 79 и  81 УВС ВС РФ,  командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан, в частности,  в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих.

Командир (начальник) обязан постоянно поддерживать воинскую дисциплину, морально-политическое и психологическое состояние личного состава.

Как следует из Приказа Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60, на основании показаний и при отсутствии противопоказаний медико-психологической реабилитации подлежат, в частности, военнослужащие  выполнявшие более 30 суток задачи по восстановлению конституционного порядка, принимавшие участие в боевых действиях, в проведении карантинных мероприятий, организации и выполнении мероприятий чрезвычайного положения, в ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных ситуациях.

Военнослужащие, подлежащие медико-психологической реабилитации, не позднее трех суток после прибытия в пункты постоянной дислокации воинских частей направляются командирами воинских частей в военно-медицинские организации, их филиалы и структурные подразделения и другие организации, где имеются постоянно или временно действующие врачебные комиссии (далее — военно-медицинские организации), для определения показаний к медико-психологической реабилитации.

На основании изложенного, в целях обеспечения качественного исполнения мной обязанности военной службы и не допущения ухудшения состояния здоровья, прошу Вас направить меня установленным порядком для определения показаний к медико-психологической реабилитации.

В соответствии со ст. 109 ДУ ВС РФ, прощу дать ответ на рапорт в письменной форме.

Полагаю данный случай исключительным, в связи с чем обращаюсь непосредственно.

«___» ____ 2022 г.                                                     Должность

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Василий.

написал отказ от дальнейшего участия в спец операции, хочу чтобы меня уволили.

На основании ч. 3 ст. 59, ст.ст. 28 и ч. 3 ст. 29 Конституции РФ Вы можете подать Рапорт на отказ от военной службы по убеждениям.

Согласно п. 6 ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Решение принимает Аттестационная комиссия, создаваемая в военской части (Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237).

Согласно п. 47 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

В случае отказа Аттестационной комиссии, Вас могут уволить за неисполнение Контракта.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Вы можете быть досрочно уволены в связи с невыполнением условий контракта.

Образец Рапорта telegra.ph/Obrazec-raporta-o-dosrochnom-uvolnenii-s-voennoj-sluzhby-po-ubezhdeniyam-04-17