Что Я ни на что не претендую, а жильё только мужа

Здравствуйте! Я бы хотела узнать. На данный момент Я нахожусь в процедуре банкротства. 2 месяца уже, но пока определения нет и счета не заблокированы. Мы с мужем хотели бы приобрести жильё, так как живём у родителей. Оформить ипотеку в банке. Мы можем сейчас это осуществить, если Я не буду идти созаемщиком, а между нами будет заключён брачный договор? . Что Я ни на что не претендую, а жильё только мужа. Заранее спасибо

, Виктория, г. Самара
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Формально ипотеку могут дать. Препятствий с точки зрения закона нет.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

По факту в ипотеке откажут, так как по базе проверят и уставят наличия банкротства у Вас. Информация о Вас в любом случаи будет учитываться.

Виктория
Клиент, г. Самара
Спасибо! А если будет заключён брачный договор, банки всё равно откажут из-за меня? Ведь по факту муж берет её на себя.

Брачный договор не имеет значения. Они оценивают прежде всего риски и платежеспособность, применяют формулы, расчеты и информацию из баз данных. Заявку конечно Вы можете подать, попробуйте, но вероятность отказа очень высокая.