Возобновить пенсию после её отмены

У отца была пенсия по состоянию здоровья(сахарный диабет), но её отменили из за того, что отец на бумажке указал неправильный уровень сахара(на самом деле уровень сахара у него намного выше), и после этого пенсию отменили. Как возобновить пенсию и можно ли это сделать? Куда обратиться?

, Юнис, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у него есть инвалидность то пенсию должны возобновить. Если инвалидности нет, то просить через лечащего врача снова направление  на МСЭ

 2) страховая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
10. Страховая пенсия назначается на следующие сроки:
2) страховая пенсия по инвалидности — на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом, но не более чем до дня назначения (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости либо до дня достижения возраста, предусмотренного частью 1 или 1.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, при наличии 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, а при отсутствии 15 лет страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 — до дня достижения возраста для назначения социальной пенсии по старости, предусмотренной подпунктом 5 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;