Отец записан в украинском свидетельстве о рождении, в РФ просят подтверждение отцовства, законно ли это?

В украинском свидетельстве о рождении указан отец гражданин украины, просят справку об отцовстве, для оформления многодетной матери,законно ли это?На Украине таких справок нет. В браке не были. Проживаем совместно.С детьми получили гражданство РФ. И как ЗАГС в РФ может выдать справку об отцовстве? Разве записи в свидетельстве не достаточно?

Уточнение от клиента
г. Москва
, кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вправе такой документ просить, учитывая что вы не были в браке.  В РФ тоже часто просят такой документы, именно при отсутствии официального брака. Если был бы официальный брак никто этого бы не просил представить.  Он когда устанавливал отцовство в ЗАГСе остались документы об этом в ЗАГСе.  Его заявление об установлении отцовства им нужно.

Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:
совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;
решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

кристина
Клиент, г. Москва
спасибо но как в таком случае оформить многодетность?

Просите письменный отказ в выдаче удостоверения многодетных на руки и обжалуйте  его в суде.