8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Вычет страховых взносов из суммы налога

Я ИП УСН 6%, без сотрудников, в этом году ни разу не оплачивал страховые взносы (ни за один из кварталов).

Хотел бы уточнить: если я в этом квартале оплачу всю сумму страховых взносов (35 664,66 руб), то смогу ли я на эту (или меньшую) сумму снизить сумму налогов за текущий год? или же только налоги за квартал? Или же налоги за квартал и только на сумму страховых взносов этого квартала (35664/4)

т.е. у меня ситуация следующая: страховые не оплачивал, первый и второй кварталы ИП не имел никаких оборотов (небыло поступлений на счета), третий квартал - прибыль 100 000 руб, третий квартал - 300 000 руб.

Т.е. общая сумма налогов за год должна составить примерно 24 000 рублей, и практически вся сумма налогов приходится на последний квартал. Какую часть налогов я имею право не уплачивать, приняв в зачет уплачиваемые страховые взносы? Как произвести налоговый вычет на пенсионные взносы?

25 декабря 2013, 15:01, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Для того, чтобы вы могли осуществить налоговый вычет, вы должны платить пенсионный взносы ежеквартально, т.е., заблаговременно, тогда возможен налоговый вычет, в вашей ситуации, уже так не получится, необходимо заплатить налог.

25 декабря 2013, 17:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

Условия уменьшения авансовых платежей и налога при УСН на обязательные страховые взносы следующие:
1) фактическая уплата обязательных страховых взносов осуществлена в соответствующем отчетном (налоговом) периоде.
Исчисленный за отчетный (налоговый) период авансовый платеж (налог) уменьшается на обязательные страховые взносы, которые фактически уплачены в данном периоде. При этом не имеет значения, за какой период начислены взносы (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).
Также возможна ситуация, когда за вами числится задолженность (недоимка) по обязательным страховым взносам за отчетные периоды (расчетный период) 2012 г. и вы решили ее уплатить. В этом случае сумму уплаченной недоимки вы также сможете принять к уменьшению авансового платежа или налога при УСН за тот период, в котором произведена фактическая уплата такой задолженности. На это указал и Минфин России (Письма от 08.02.2013 N 03-11-11/60, от 29.12.2012 N 03-11-09/99).

25 декабря 2013, 17:08
0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Здравствуйте, Дмитрий.

Хотел бы уточнить: если я в этом квартале оплачу всю сумму страховых взносов (35 664,66 руб), то смогу ли я на эту (или меньшую) сумму снизить сумму налогов за текущий год?

Да, сможете, если не позднее 31 декабря текущего года оплатите всю сумму страховых взносов.

Или же только налоги за квартал? Или же налоги за квартал и только на сумму страховых взносов этого квартала (35664/4)

Нет, не так. В соответствии с в пунктом 3.1 статьи 346.21 налогоплательщики на упрощенной системе с объектом «доходы» могут уменьшить единый налог (или авансовый платеж) за налоговый (отчетный) период только на те страховые взносы, что уплачены в данном периоде. Налоговый период на УСН — год. Квартал считается отчётным периодом.

Какую часть налогов я имею право не уплачивать, приняв в зачет уплачиваемые страховые взносы?

<= 35664,66 рублей. То есть всю сумму налога, которая не превышает сумму страховых взносов, уплаченную в этом году. Таким образом, если налог по УСН составляет 24 тыс.руб., а страховые взносы уплачены на 35 тыс. рублей, то налог будет равен 0. Сумма взносов полностью перекроет налог.

При подготовке использовал материал: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/4/7277

С Уважением.


26 декабря 2013, 14:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Можно ли ИП за счет страховых взносов уменьшить налог во втором квартале 2018 года?
ИП на УСН доходы, без сотрудников. Фиксированный взнос за 2017 год оплатил, но не в срок, доплатили пени. Налог на прибыль оплатил своевременно, не уменьшая на сумму страховых взносов. Вопрос такой, можно ли за счет этих страховых взносов уменьшить налог во втором квартале 2018 г.? или возместить деньги из бюджета?
03 мая 2018, 09:04, вопрос №1984962, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Вычет страховых взносов из налога, возможен ли для ИП на УСН?
Здравствуйте! Подскажите, могу ли я - ИП на УСН 6% доходы (без работников) - вычесть фиксированный взнос ПФ свыше предельной величины ( 1 % ) за 2 года 15-16гг, все уплачено вовремя в 1 кв.2016г., из налогов за 2016 г. ?Налоговая возражает, хотя сумма позволяет. И еще вопрос: после вычета 1% в первом квартале 2016 г, не хватает средств для вычета фиксированного взноса ПФ за 1 кв.2017г., я читала, что этот взнос можно вычесть за полугодие. Верно ли это? 14 мая 2017г. Ольга Денисова, г. Владикавказ
13 мая 2017, 22:14, вопрос №1635371, Ольга Денисова, г. Владикавказ
1 ответ
Бухгалтерский учет
Каков порядок вычета страховых взносов из налога по УСН?
Здравствуйте, у меня ИП на УСН 6%. В течении года я платила авансовые платежи по УСН. В 4-ом квартале уплатила все положенные страховые взносы за 2016г. И, в итоге, сумма уплаченных в 4кв. страховых взносов превысила сумму исчисленного за 4 кв. налога по УСН. Как мне быть дальше? Считать, что по итогам года образовалась переплата по налогу УСН и зачесть ее в следующем году? Или считать, что вычет по УСН в 4кв. равен сумме исчисленного налога УСН (и переплата по налогу не образовалась (я же уплатила страховые взносы только в 4 кв.?!))?
14 апреля 2017, 07:51, вопрос №1608300, Наталья, г. Волгоград
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог 6% по УСН, если сумма страховых взносов больше налога?
Добрый день!Не платила страховые взносы за 2 квартала,заплатила только сейчас.Налог 6% по усн тоже не платила,но его сумма меньше,чем сумма страховых взносов.Должна ли я платить какой то налог,т.к. прасрочила оплату страховых взносов или налог автоматом будет вычтен из суммы страховых взносов?Заранее спасибо за ответ!
24 сентября 2016, 13:10, вопрос №1387245, Ольга Николаевна Карпова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Переплата страховых взносов за квартал
Здравствуйте! Я - ИП без сотрудников на УСН. При поквартальной оплате страховых взносов сумма налога уменьшается на сумму уплаченных взносов. Я заплатил страховых взносов за квартал (7500р) больше, чем сумма налога(1500р). Будет ли учитываться переплаченная сумма(6000р) при расчёте налога за следующий квартал? Возврат страховых взносов фсс.
12 марта 2014, 10:04, вопрос №393127, Альберт, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 13.05.2014