Кого указать истцом?

Я подаю в суд на МО МВД по нарушению моих прав для взыскания моральной компенсации по статье 1069 ГК РФ. Кто будет истцом? МО МВД или УФК? кого указывать?

, Дмитрий, г. Краснодар
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.

В п. 15 Постановления пленума Верховного суда от 28 мая 2019 года разъясняется, что если орган государственной власти, уполномоченный отвечать в судах от имени Российской Федерации по искам о возмещении вреда в порядке ст. 1069 ГК имеет территориальные органы с правами юридического лица, то иск подлежит рассмотрению в суде по месту нахождения такого территориального органа.

Т.е. ответчиком по Вашему иску должен быть МО МВД РФ.

Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если Вы подаете в суд, то истцом по делу являетесь Вы сами. МО МВД в данной ситуации является ответчиком по делу как непосредственный причинитель Вам морального вреда. Но при этом в качестве соответчика следует указать и УФК, так как вопрос является денежным и обращение потенциально идет на денежные средства бюджета, а на счетах МО МВД отдельных сумм для подобных компенсаций не выделено. Указывайте требования с ответчиком солидарно, а суд в своем решении укажет, с кого именно и какую сумму взыскать, если Ваши требования будут удовлетворены.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
спасибо, да я ошибся ответчик. То есть я указываю 2 ответчика МО МВД и УФК
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Иск предъявляете в РФ в лице МВД с указанием  территориального органа.Что касается места рассмотрения иска, то есть  решение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 2021 г. со ссылкой  на п. 15 постановления пленума ВС РФ от 28 мая 2019 года.

Он разъясняет, что если орган государственной власти, уполномоченный отвечать в судах от имени Российской Федерации по искам о возмещении вреда в порядке ст. 1069 ГК

имеет территориальные органы с правами юридического лица, то иск подлежит рассмотрению в суде по месту нахождения такого территориального органа.

Территориальный орган МВД России на районном уровне является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения.Следовательно, территориальный  орган МВД России на районном уровне, действует в качестве юридического лица и отвечает по своим денежным обязательствам МВД России как главный распорядитель бюджетных средств.