Здравствуйте, у меня такая ситуация, ребёнку год и 8 месяцев, с отцом ребёнка недавно расстались, женаты не

Здравствуйте, у меня такая ситуация, ребёнку год и 8 месяцев, с отцом ребёнка недавно расстались, женаты не были, но ребёнок записан на него, всё это время ребёнок проживал со мной отец приезжал изредка, теперь отец хочет забирать ребёнка с ночёвкой, но я против, т. к у него дома условия для жизни очень плохие, тараканы, клопы, нет ремонта и много людей там проживают и часто скандалят, даже были разбирательства с милицией, подскажите как можно ограничить встречи, чтобы на моей территории, и если вдруг отец насильно заберёт ребёнка, что делать?

, Галина, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Для начала обратитесь в органы опеки, возможно составление соглашения об определении порядка общения с ребенком. Если отец не согласится, остается только один вариант — обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В исковом заявлении вы можете указать удобный для вас график посещения, а также просить о встречах только на вашей территории, так как ребенок еще маленький и нуждается в особом уходе.

Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Можно заключить с отцом ребенка соглашение о порядке общения с ребенком и о порядке проживания с ребенком. Это можно сделать в простой письменной форме, если Вы ему доверяете полностью, можно сделать у нотариуса, в процессе медиации или в судебном порядке. Соответственно при неисполнении нотариальнрого, медиативного или судебного соглашения со стороны одного из родителей к нему могут применяться различные санкции в зависимости от степени серьезности нарушения. Вплоть до запрета на общение с ребенком.
Если такого соглашения не существует, отец ребенка находится в таком же праве по проживанию с ребенком и его воспитанию, что и мать. Поэтому даже полиция, органы опеки и попечительства или КДН навряд ли смогут так уж легко вернуть ребенка Вам, если отец заберет его и если при этом у вас не будет заключено соглашение о порядке проживания/общения или не будет стоять судебный запрет на общение/проживание с отцом.

Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Семейный кодекс Российской Федерации

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Таким образом, вы можете обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребёнком и мест встречи.

Арина Гильманова
Юрист, г. Уфа

Вы не можете препятствовать общению отца и ребенка, это закреплено в ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации: «Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.»

Однако, Вы можете решить этот вопрос через суд. Обращаться необходимо в Районный суд по месту нахождения ответчика(отца ребенка). Через суд можно определить место, где ребенок будет видится с отцом, время в которое они будут встречаться (в том числе и продолжительность этого времени)

Свои опасения по поводу место проживания отца вы можете так же высказать в суде.
В судебном процессе так же будут участвовать органы опеки и в случае необходимости, могут проверить жилищные условия отца, безопасны ли они для ребенка и есть ли там все необходимое.

Обратить в суд можете как вы так и отец ребенка.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы вправе определить порядок общения с ребенком отдельно проживающего отца мирно по соглашению, если установить порядок общения с ребенком не получается мирно, то следует сначала обратиться с этим же вопросом в орган опеки и попечительства. А затем вправе на основании ст.66 Семейного Кодекса РФ обращаться в суд с заявлением об установлении определенного порядка общения с ребенком отдельно проживающего отца, с учетом плохих условий в месте его проживания.

если вдруг отец насильно заберёт ребёнка, что делать?

В силу ст.65 Семейного Кодекса РФ вы вправе обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с вами. Если у вас будет решение суда в котором установлено место проживания ребенка с вами, то ваш муж если заберет ребенка насильно будет обязан вернуть его вам. Вы на основании решения суда об определении места жительства ребенка с вами, обращаться в полицию с заявлением о розыске ребенка.