На утерянный мной паспорт злоумушлешик взял товар в кредит

На утерянный мной паспорт злоумушлешик взял товар в кредит. Заявление об утере паспорта я подал раньше. Но теперь у меня плохая кредитная история. Долг числится на мне. Что делать?

Уточнение от клиента
Это было в2009году. Какие-то действия правохранительные органы предпринимали, но к ответственности никто не был привлечен. А долг висит на мне. Соответственно кредитная история нехорошая. Как можно исправить данную ситуацию? Спасибо.
, Владислав, г. Смоленск
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Вам необходимо в срочном порядке обратиться в правоохранительные органы, которые после проведения процессуальной проверки обязаны возбудить уголовное дело.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

Владислав
Клиент, г. Смоленск
Это было в 2009 году. Какие-то действия правохранительные органы предпринимали, но к ответственности никто не был привлечен. А долг висит на мне. Соответственно кредитная история нехорошая. Как можно исправить данную ситуацию? Спасибо.

У вас 2 пути.

Можно добиваться возбуждения уголовного дела, после чего ваш долг будет банком списан, или по крайней мере вы можете оспорить этот долг через суд.

Можно подать заявление о несостоятельности (банкротство).