Подал иск на лишения род прав бывшая жена с ребёнком не общается восем лет я воспитывают сам алименты не

Подал иск на лишения род прав бывшая жена с ребёнком не общается восем лет я воспитывают сам алименты не платила никогда пришёл отказ так как я проживаю в приморском крае а она в забойкалье ребенок живёт со мной есть определение по месту жительства она не видела дочь с первогокласса а уже она закончила 9 класс пришёл отказ сказочно что подавайте иск по месту прописки ее матери

, Абдрахманов Михаил Валерьевич, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Абдрахманов Михаил Валерьевич!

Иски и лишении родительских прав подаются по общему правилу подсудности — по месту жительства ответчика. Вот если бы взыскивали алименты, то могли бы подать иск по своему месту жительства, ссылаясь на то, что несовершеннолетний проживает с вами.

Понятно, что Вам будет затруднительно ездить на суд, поэтому либо надо нанимать юриста в городе, где живет Ваша бывшая жена, либо обходиться письменным общением с судом (почтой или через ГАС Правосудие — при наличии подтвержденного профиля на Госуслугах), плюс ходатайствовать об участии в суде путем видеоконференцсвязи.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).