8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Бывшая жена не дает согласие на продажу земельного участка, я его купил, на момент, когда еще состоял в браке, но совместно не жили, моя ошибка.Как я могу его продать

бывшая жена не дает согласие на продажу земельного участка, я его купил,на момент,когда еще состоял в браке,но совместно не жили,моя ошибка.Как я могу его продать.

, Андрей, г. Казань
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вам и не нужно согласие на это, так как Вы не в браке и требования ст. 35 СК РФ тут не применяются

В частности при рассмотрении одного дела ВС указал

Оставляя решение суда первой инстанции без изменения, судебная коллегия
ссылалась на то, что нормы статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации
распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота.
Судом апелляционной инстанции указано на то, что в данном случае не требовалось нотариально удостоверенное согласие Шагалина Д.В. на совершение оспариваемой сделки (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации), поскольку в связи с расторжением брака Шагалина И.В. на момент совершения сделки не являлась супругой истца.

(дело № №31-КГ19-8)

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Казань
Здравствуйте. То есть я покупал в браке, а продать сейчас могу без её согласия?

Да, но имейте в виду, что она может оспорить такую продажу

В силу ГК РФ

 Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочийтолько в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Но согласие на продажу не требуется

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте,  Андрей. Вам не нужно согласие супруги, в примечании в заявлении в росреест, когда будете подавать дкп на регистрацию укажите, что брак расторгнут, тогда записи об отсутствии согласия реестр не сделает.

ОДнако, у супруги остается право востребовать с вас 50% от цены ДКП земельного участка.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вы указали 

покупатели просят согласие от бывшей жены, у них какие проблемы могут возникнуть и есть какие-то сроки оспаривания сделки?

можете им обьяснить, что брак расторгнут, и поэтому нотариальное согласие можно не получать у супруги. Покупателей так же можно понять, наличие такого согласия их страховка.

Оспаривать сделку супруга не будет, если вы ей отдадите половину стоимости от ДКП, как от реализации совместного с ней имущества. Если не отдалите, у нее останется право разделить имущество, но поскольку оно уже будет продано вами, то она будет просить суд взыскать с вас 50% от цены ДКП.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Казань
Здравствуйте. А покупателям это чем то грозит? Они запросили согласие от бывшей супруги
Андрей
Андрей
Клиент, г. Казань
Я покупал когда, мы уже не жили, понятно, что это малозначительный факт сейчас, она сейчас из вредности это делает. Вообщем понятно суть, как клиентам объяснить, они страхуются это ясно.
Похожие вопросы
Налоговое право
Если 3 года не прошло, налог надо платить за весь участок или половину?
Здравствуйте. Продаю земельный участок, который был приобретён в браке. Оформлен на мужа. Муж умер. Я унаследовала участок. С какого момента отсчитываются 3 года? Если 3 года не прошло, налог надо платить за весь участок или половину?
, вопрос №4075487, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И какие права на мою квартиру есть у ребенка, так как он пописан в моей квартире
Здравствуйте! Я муж. Живем троем (ребенок 17 лет)в моей квартире, приобретение до брака. Сейчас стадия развода. Купили еще квартиру в браке ,дом в процессе сдачи. Жена прописана в своей квартире,ребенок в моей. Вопрос, Могу ли я выселить бывшую жену из свой квартиры после развода,или она имеет право проживать у меня до достижения ребенком 18 лет. И какие права на мою квартиру есть у ребенка,так как он пописан в моей квартире.
, вопрос №4075010, Михаил, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком, зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком , зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать. Будет ли выставлен налог 13 процентов с продажи дома, если он у нас единственное жилье нажитое совместно в браке?В браке мы с 2018 года. В 2014 году мной были приобретены 2 квартиры, в которых живут мама и сестра, они зарегистрированы за мной, у супруги в собственности нет жилых помещений и части долей и т.д.
, вопрос №4074596, Владимир, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как тогда указывать сумму дохода?
Подача 3-НДФЛ за продажу земельного участка, садового дома и автомобиля. Добрый день. Ситуация такова: в 2023 было продано имущество, полученное по наследству, во владении было менее 3х лет с момента смерти наследодателя - автомобиль, зем.участок и садовый дом. Наследников трое, доли владения: у первого 1/2, у 2-го и 3-го по 1/4. 2 и 3-й наследники продали свои ¼ по автомобилю за общую сумму 250к рублей в одном договоре первому наследнику, который ранее имел 1/2. Вопрос: нужно ли обладателям ¼ доли в декларации указывать этот доход с продажи? или, если сумма 250к, то работает вычет и сумму можно не декларировать? Если нужно указывать, то какие коды исп-ть? В 1521 нет разбивки на владение долями Касательно зем.участка и садового дома. Все трое наследников продали земельный участок и садовый дом (в выписке из ЕГРН сад.дом числится нежилым имуществом) третьему лицу за сумму 900к рублей, которая меньше кадастровой стоимости объектов: в договоре отдельно была указана общая сумма продажи 900к рублей и вынесена отдельно сумма 700к рублей за участок, и 200к за садовый дом. Кадастровая стоимость зем.участка - 1.1 млн рублей, а садового дома - 850к Вопрос: нужно ли всем продавцам декларировать доход от этой продажи? Как рассчитать сумму налога и узнать какой будет вычет? Если подавать декларацию нужно: - какую сумму указывать? ту, за которую продали или кадастровую умножить на 0.7? - нужно ли разбивать на 2 источника дохода продажу садового дома и зем.участка? - какие коды источника доходов нужно использовать? Можно ли выбрать 1511 для участка и садового дома, при условии что он нежилой? Или для садового дома нужен 1520? Как тогда указывать сумму дохода? Общую или согласно доле
, вопрос №4074195, Пётр, г. Москва
Все
Пару лет назад моя мама получила землю как многодетная Земельный
Пару лет назад моя мама получила землю как многодетная. Земельный участок был разделён на 7 частей, но меня не включили в долю. Я хочу построить дом на этой земле, оформленный на меня. Возможно ли это? Может, моя мама могла бы продать мне свою долю или подарить?
, вопрос №4073433, Эстер, г. Красный Сулин
Дата обновления страницы 11.07.2022