Бывшая жена не дает согласие на продажу земельного участка, я его купил, на момент, когда еще состоял в браке, но совместно не жили, моя ошибка.Как я могу его продать

бывшая жена не дает согласие на продажу земельного участка, я его купил,на момент,когда еще состоял в браке,но совместно не жили,моя ошибка.Как я могу его продать.

, Андрей, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам и не нужно согласие на это, так как Вы не в браке и требования ст. 35 СК РФ тут не применяются

В частности при рассмотрении одного дела ВС указал

Оставляя решение суда первой инстанции без изменения, судебная коллегия
ссылалась на то, что нормы статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации
распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота.
Судом апелляционной инстанции указано на то, что в данном случае не требовалось нотариально удостоверенное согласие Шагалина Д.В. на совершение оспариваемой сделки (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации), поскольку в связи с расторжением брака Шагалина И.В. на момент совершения сделки не являлась супругой истца.

(дело № №31-КГ19-8)

Андрей
Клиент, г. Казань
Здравствуйте. То есть я покупал в браке, а продать сейчас могу без её согласия?

Да, но имейте в виду, что она может оспорить такую продажу

В силу ГК РФ

 Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочийтолько в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Но согласие на продажу не требуется

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Андрей. Вам не нужно согласие супруги, в примечании в заявлении в росреест, когда будете подавать дкп на регистрацию укажите, что брак расторгнут, тогда записи об отсутствии согласия реестр не сделает.

ОДнако, у супруги остается право востребовать с вас 50% от цены ДКП земельного участка.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вы указали

покупатели просят согласие от бывшей жены, у них какие проблемы могут возникнуть и есть какие-то сроки оспаривания сделки?

можете им обьяснить, что брак расторгнут, и поэтому нотариальное согласие можно не получать у супруги. Покупателей так же можно понять, наличие такого согласия их страховка.

Оспаривать сделку супруга не будет, если вы ей отдадите половину стоимости от ДКП, как от реализации совместного с ней имущества. Если не отдалите, у нее останется право разделить имущество, но поскольку оно уже будет продано вами, то она будет просить суд взыскать с вас 50% от цены ДКП.

Андрей
Клиент, г. Казань
Здравствуйте. А покупателям это чем то грозит? Они запросили согласие от бывшей супруги
Андрей
Клиент, г. Казань
Я покупал когда, мы уже не жили, понятно, что это малозначительный факт сейчас, она сейчас из вредности это делает. Вообщем понятно суть, как клиентам объяснить, они страхуются это ясно.