Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляется срок исковой давности по вменяемой задолженности по платежам ЖКХ?

Как исчисляется срок исковой давности по вменяемой задолженности по платежам ЖКХ?

, Петр Семенович, г. Москва
Наталья Кедрова
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер. Срок исковой давности по задолженности ЖКХ составляет 3 года (ст.196 ГК), исчисляется в отношении каждого ежемесячного платежа отдельно. То есть, если ЖКХ подают в настоящий момент в суд, то взыскать они могут платежи с июля 2019 года. За период более ранний срок исковой давности истек. Удачи!

1
0
1
0
Петр Семенович
Петр Семенович
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но хочу несколько уточнить свой вопрос. Я хочу оспорить сумму вменяемого долга за капремонт, который образовался в период 2015-2018 годов и УК ежемесячно мне его указывает, не обращаясь при этом в суд. Я исхожу из того, что мои правоотношения с УК носят длящийся характер, платёжные квитанции приходят ежемесячно, а потому срок исковой давности исчисляется отдельно по каждой платёжке. Т.о. срок исковой давности по моему иску не истёк. Спасибо.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть ли по данной ситуации срок исковой давности?
Судебные приставы нашли 2 не оплаченные квитанции за квартиру в 2018 году. Доказательств оплаты у нас нет. Есть ли по данной ситуации срок исковой давности ? О задолженности нам не сообщали 4 года. Писем не приходило
, вопрос №3256502, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Как рассчитать срок исковой давности по платежам?
Судебный приказ по ЖКХ вынесен в 27.11.2020 г. В марте этого года подали иск в суд. Как рассчитать срок исковой давности по платежам? Задолженность с 01.01.2017 г.
, вопрос №3286911, Светлана, г. Рыльск
Недвижимость
Добрый день, списание задолженности, возможно ли применение срока исковой давности при оплате услуг жкх
добрый день,списание задолженности,возможно ли применение срока исковой давности при оплате услуг жкх.
, вопрос №3303063, Валентин Анатольевич Рогожин, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Прерван ли срок исковой давности за долги по ЖКХ, если произведена частичная оплата за услуги ЖКХ?
Прерван ли срок исковой давности за долги по ЖКХ,если произведена частичная оплата за услуги ЖКХ?
, вопрос №3394519, Степан, г. Москва
Недвижимость
Смогу ли я в таком случае в законном порядке списать этот долг ввиду того, что срок исковой давности прошёл?
Здравствуйте! Снова к Вам с вопросом о задолженности по ЖКХ! Долгу более 3х лет, но в интернете прочитала , что его списание возможно только в случае , если не поступало никаких платежей. Но я платила за жкх по квитанции. Смогу ли я в таком случае в законном порядке списать этот долг ввиду того, что срок исковой давности прошёл?
, вопрос №3401756, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.07.2022