8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как обосновать для суда, что нам услуга до марта 22г

Имеем дачу в районе в деревне (Ивановская область). В нашем регионе мусорная реформа вступила в силу с 01.07.19. Контейнеры в деревне установлены не были. Оповещения о порядке вывоза ТКО нам никакие не поступали, квитанции не выставлялись. На даче не проживаем, бываем периодически, никто не прописан. Мусор увозили с собой в город. В марте 22г. получили квитанцию с долгом за период с 01.07.19г., также одновременно в деревне были установлены мусорные контейнеры. По телефону в мае 22г. регоператор пояснил, что с августа 19г. был организован бесконтейнерный вывоз. Наш дом располагается вдали от основной улицы, у леса, за 2,5 года мы ни разу не видели мусорную машину (в силу отдаленности от дороги, отсутствия информации, а также по причине редкого нахождения на даче). Таким образом, мы не знали ни об оказании услуги, ни о порядке вывоза (о графике вывоза и тп). Сейчас регоператор подал на нас в суд и судебный участок вынес судебный приказ о погашении долга за период с 01.07.19 по настоящее время. Мы согласны оплачивать услугу с марта 22г, когда начали получать квитанции и поэтому узнали о наличии услуги. Как обосновать для суда, что нам услуга до марта 22г. не оказывалась?

Показать полностью
, Елена, г. Иркутск
логинов константин
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена здравствуйте. 

Для начала вам нужно отменить судебный приказ. На подачу заявления об отмене судебного приказа дается 10 дней с момента его получения. Получение должно быть подтверждено либо почтовым уведомлением. либо ваше росписью. 

После этого исполнительное производство будет закрыто. И свои претензии управляющая компанию должна будет подать в суд уже в общем порядке. Где именно мусорная компания должна доказать факт оказания услуг, а вы должны аргументировано возразить. Если вы судебный приказ не обжаловали вы фактически признали долг. 

Тогда вам нужно будет обжаловать его в кассационном порядке. 

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.  

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Иркутск
Добрый вечер! Я как раз сейчас и готовлю возражения на судебный приказ, он еще не вступил в силу, мне нужно обосновать тот факт, что услуга мне не оказывалась, об этом и был мой вопрос.Можно ли считать неоказанием услуги факт отсутствия квитанций 2,5 года?(устно по телефону представитель регоператора в мае 22г. мне сообщил, что про наш дом и еще несколько других просто забыли (районная администрация не дала по нему своевременно данные, хотя дом оформлен в установленном порядке), и поэтому квитанции не выставлялись. Другим домам квитанции выставлялись своевременно. Опять-таки по телефону регоператор мне сообщил, что вывоз все-таки осуществлялся, а что мы не знали про это — это «не может быть». Есть ли юридическое обоснование, чтобы утверждать, что мы про оказание услуги уведомлены не были и поэтому ее получить не могли? (что и было по факту, мусор мы увозили с собой и его в пределах установленного норматива выставляли у своего частного дома в городе, где его и увозили). При этом в городе тот же регоператор оповестил всех о вывозе мусора своевременно (в июле 2019г.), довел график вывоза, выставлял ежемесячно квитанции, такого же подхода мы и ожидали в деревне

Елена возражения на судебный приказ готовить не нужно. Его нужно просто отменить. для этого достаточно вашего заявления, при обжаловании судебного приказа, суд не проверяет   обоснованность его вынесения. он его просто отменяет по заявлению ответчика. Возражения вам нужно будет готовить если компания обратиться в суд в общем порядке. 

1
0
1
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Елена.

В настоящее время вам отменить судебный приказ,  подав возражения   мировому судье - ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. 

ОДнако, после этого взыскатель может подать иск к вам, который будет рассматриваться с вызовом сторон: вас и истца.

И когда вас пригласят в процесс, вы ознакомитесь с доказательствами истца, вы подготовите свои возражения.

0
0
0
0

Как обосновать для суда, что нам услуга до марта 22г. не оказывалась?

Согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг… -  XV(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами
  

148(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора… Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

То есть для возложения на вас обязанности по оплате истец должен будет доказать на основании чего возникла ваша обязанность по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами:  на основании договора, либо конклюдентных действий.

Истец так же может и не выйти в суд после отмены судебного приказа с иском вообще, либо выйти с иным периодом взыскания. Зачастую выходят с заявлением о выдаче судебного приказа  за прошлые периоды, рассчитывая, что должник не отменит его,  а после отмены приказа, если взыскатель понимает, что нет доказательств и тд, то если идут за взысканием в исковое производство, то и период взыскания вполне могут изменить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.07.2022