И недавно была ситуация, когда я его вообще возненавидела и перестала общаться со всеми с его линии

Здравствуйте, отец и мама развелись 4 года назад . Я его спустя время простила и начала общаться … Он женился , у него 2е маленький детей и я хотев наладить отношения ещё лучше , ездила и помогала с детьми. Но он из-за каждой ссоры мне угрожал избиением . И недавно была ситуация , когда я его вообще возненавидела и перестала общаться со всеми с его линии . Подскажите пожалуйста, мне 17 лет , могу ли я отказаться от отцовства или же пожать на него заявление об угрозах ?

, Алина, г. Москва
Инна Беляева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, Алина, так как вы еще не совершеннолетняя, вы можете обратится в органы опеки и попечительства по месту вашего жительства, разобравшись досконально в вашей ситуации, если для этого будут причины вашего отца могут лишить родительских прав в отношении вас. Но если вам исполнится 18 лет сделать этого будет невозможно. По вопросу угроз вы можете также обратиться в полицию и написать по данному поводу заявление.