Как 2/3 ее доли переписать на детей по 1/3 каждому?

Добрый день. Подскажите куда можно обратиться. На материнский капитал был приобретен дом в районе. Мать выделила 2/3 на себя и 1/3 на отца ребенка. В установленный законом срок не выделила доли на детей. На данный момент мать лишена прав. Как 2/3 ее доли переписать на детей по 1/3 каждому?

, Клиент, г. Москва
Инна Беляева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, раз мать лишили родительских прав в добровольном порядке она выделять доли на детей не собирается. По этому остается решать этот вопрос только в судебном порядке. Так как дети несовершеннолетние в их интересах в суд может обратиться их опекун или попечитель. Так же в интересах несовершеннолетних в суд может обратиться прокурор.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте!

В данном рассматриваемом случае над обязательно обратиться с заявлением к Прокурору.

Согласно статьи 45 ГПК РФ

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

С уважением!